Почему производители сделали так, что трудно разобрать ноутбук, ведь нужно регулярно чистить от пыли?

Компьютеры
Кения Спани
Фармацевтическая деятельность и IT  · 21 нояб 2020

Многие ноутбуки комплектуются несъемными батареями, близко расположенными шлейфами, тонкими радиаторами с малой площадью тепловых трубок, или например встроенный хаб на подложке процессора, и распаянный процессор. Все это маркетинг и стремление прийти к компактности и упрощению производства. Техпроцесс уменьшается, уменьшается и тепло, выделяемое кристаллом процессора, соответственно нет необходимости устанавливать большие по площади радиаторы и тепловые трубки, а даже зачастую вентилятор, режимы вентиляторов более аналитически рассчитанные, в том числе предусмотрены и пассивные режимы работы, для нересурсоемких затрат. Подразумевается, что все это ведет к компактности, меньшей ремонтопригодности и участия пользователя в процессе обслуживания ноутбука. Ну и основной фактор, производитель в любом случае закладывает срок работы переносного компьютера, после которого подразумевается покупка нового.