Почему прошла мода снимать на фотопленку?

Искусство и культураМода и красота+3
Элина Тодорова
Простой банковский служащий.   · 11 нояб 2021
Почему прошла мода снимать на пленку?
По той же причине, почему прошла мода ездить в каретах, ходить под парусом, переписывать книги руками, чертить чертежи карандашом на ватмане и ориентироваться по солнцу и звездам.
Эта причина - развитие технологий.
Современные цифровые технологии фотосъемки дают несравненно бОльшие преимущества по качеству, скорости, простоте съемки и возможностям обработки изображения, обеспечению сохранности "исходников". Кроме того, "цифровое" фото является неотъемлемой частью других современных технологий (соц.сети, мессенджеры, интернет, хранение и тиражирование информации на цифровых носителях, "цифровая" верстка печатных изданий и т.п.) При этом "цифровое" фото еще и дешевле.
Пленку вытеснила "цифра" точно также, как в свое время пленка вытеснила фотопластины (знакомые с историей фотографии поймут, о чем речь).
Да, до сих пор остаются отдельные любители съемки на пленку, уверяющие, что только такие фото "теплые и душевные", но у профессионалов такие заявления ничего кроме улыбки не вызывают.