Почему проститутки стоят именно "на панели"? Откуда пошло это выражение?

ОбществоИстория+5
Sasha Ba
пользователь TheQuestion.  · 23 янв 2017

Панель это устаревшее название тротуара. Вот на тротуарах прогуливаясь без сопровождения мужчин, что в патриархальном обществе обязательно, они и ловили клиентов.

Хотя вот в Невском Проспекте художник идёт за хорошо одетой барышней, которая ходит одна. И  не догадывается, что она проститутка. Видимо, всё-таки была такая возможность.

Это смотря в какие времена. Конечно, это правило постепенно уходило и ушло.

"Невский Проспект" написан в 1834.

Это уже 100 лет как Петр начал путь в Европу и женщины начали "проявляться". Не знаю, точно по времени, но к этому времени, видимо, этикет позволял замужним женщинам и вдовам ходить в церковь, в магазин, делать визиты.

Можно Гоголя точно про это время почитать.

Не очень понятно, при чем тут путь в Европу. Правила поведения в культурнейшем и цивилизованнейшей (без шутки) высшем европейском свете в XIX веке для незамужних девушек  были весьма и весьма строги.  Об этом и речь.

Ну, Лондон, конец 17-го века, точно уже замужние женщины свободно по делам ходят.

Петр -- европейский то костюм не только для мужчин ввел. И жен с дочерьми стали привозить на ассамблеи (светское развлечение).

Никакого, они не приживутся