Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему против формулировки о русском государствообразующем народе выступают именно в Татарстане?

Может они хотят, чтобы РФ признали правоприемницей Золотой Орды?

Конституция рфЗолотая ордаМежнациональные отношения
Ипполит Георгиевич Питерский
  · 191,7 K
Первый
Историей, обществом.  · 10 июн 2020

Говоря о том, что русский народ является государствообразующем народе, предполагается что остальные этносы а их в стране около 130 не учавствовали в образовании нашего государства. Наши отцы и деды не воевали за него, не восстанавливали промышленность после войны, не строили "ядерный щит" и т.д. Это ставит по умолчанию один из этносов выше всех остальных. Вполне можно было написать в проекте изменений, например такие формулировки: "...русский язык как язык большинства населения страны.." или "...русский язык как язык самого крупного этноса страны...", можно было бы подобрать и другие похождие формулировки, не затрагивающие национальные чувства остальных 130 этносов и которые соответствовали бы действительности.

Интересные суждения,у кого калитка шире. До какого года татары воевали с русскими? Наверное,перестали воевать и... Читать дальше
Политолог на вырост  · 1 апр 2020  ·
PolitGrowUp
Сегодня в составе Россйиской Федерации находятся 85 субъектов. Только в одном из них глава субъекта носит название "Президент" - это Татарстан. В преамбуле Конституции Татарстананет никаких ссылок на Конституцию Российской Федерации, она "выражает волю многонационального населения республики Татарстан". Татарстан - единственный субъект, чья конституция предполагает самос... Читать далее
А еще я веду канал о профессиональном и интеллектуальном развитии в политологииПерейти на t.me/PolitGrowUp
К делу это не имеет никакого отношения. Что-бы иметь свое лицо, Татарстан должен на деле доказать это. А пока... Читать дальше
Спрашивайте что угодно.Отвечу честно в меру своих знаний.Я за социализм,равноправие всех н...  · 14 июн 2020
Гордыня обуяла.Они и при Иване Грозном не были ущемлены в правах,историю надо знать.Я уже писал,что в России не должно быть рацион...х республик,только области или губернии с культурными автономиями.Все равны и это правильно,т.к нац.республики порождают неприкрытый национализм,если кто не знает.При Сталине И.В. националисты держали языки за зубами,а сейчас визжат и... Читать далее
В России должно быть так,как было в самом начале , т.е. при ее рождении. Т.е. не губернии,области или край, а... Читать дальше
1961 г.р.. Суровый челябинец. По образованиям и опыту работы юрист и экономист...  · 6 окт 2020
Татары - вторая по численности нация России. Поэтому пятая колонна, ЦРУ, МИ-5 в первую голову на нее обращают внимание для исполнение своей двух вековой цели по развалу России на мелкие кусочки. Именно для татар поэтому создано больше всего НКО, выделяется грандов на пропаганду отделения от России. Программы уничтожения русского народа продвигаются и исполняются очень... Читать далее
ты чего чушь несёшь? Такие как ты и разваливают страну, забивая голову всякой фигней народу, а другие ведутся на... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 5 окт 2020
Да, идея татарских националистов в том и заключается, что они основали Россию. И по этой причине татары являются государствообразующим народом. Это, конечно бред, поскольку все европейские народы, включая татар, родом из Сибири - Великой Тартарии, что доказано исследованиями ДНК, а не бумагами. Печально, но власти подыгрывают им. Например, среди трех руководителей по... Читать далее

Так и есть. Видимость и призрачность русского народа богоносца

Первый

Главная цель паразитов - поссорить русских с татарами . Они уже поссорили русских с украинцами , с грузинами . Сейчас идёт работа "поссорить русских с белорусами" . Следующая цель на очереди - поссорить русских с татарами ... Делайте выводы господа . И ! Главные паразиты находятся на нашей территории , а не в Европе или США .

...видимо в Кремле уже определили, если они поссорятся с Татарами, но только - последними! Потому что, только... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Пенсионер,увлечения разные многосторонние,основном связано с техникой.  · 21 апр 2020
Надо признать,по национальным вопросам,взоры других национальностей страны, обращены Татарстану.В полне можно сказать по вопросам национальности татары говорят и от их имени.У всех национальностей сейчас проблемы, как и у татар изучением в школах национальных языков,все это сокращается в пользу русского языка. Это при СССР доминировали русские,я татарин в Казани в 70... Читать далее

Также как в Казани, почему-то именно в 70-ые годы с татарами поступали и в Оренбурге. Я тому свидетель.

Предприниматель. Живу в Туле. Любимые темы- история Русов и всего человечества, славяно-а...  · 19 нояб 2020
Потому, что нужно горе правителям нашим набраться смелости и обнародовать НАСТОЯЩИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ государства Российского за последние 500 лет. Дальше в глубь не надо. Не было там ни России, ни Руси. Там была ДРУГАЯ мощная цивилизация, по сравнению с которой мы - дети в песочнице со всеми своими гаджетами, самолётами и ракетами. Потому, что примерно 500 лет назад... Читать далее
Может и правду говоришь но где эти славяне,арии сейчас? Не осталось не чего от них в русских, не способные к... Читать дальше
Инженер программист, православный христианин.  · 13 окт 2020

Россия создавалась и развивалась как империя, а в империи по определению не может быть государствообразующего народа. Поэтому формулировка о русском государствообразующем народе неприемлема самому русскому народу, и татарский народ, как один из самых многочисленных на территории нынешней России, понимает это.

Тогда Россия превратится, если уже не превратилась в вавилонское столпотворение

Спрашивайте что угодно.Отвечу честно в меру своих знаний.Я за социализм,равноправие всех н...  · 10 июн 2020

1е.Так записано,что русские вместе с другими ....2е.Наверное опасаются,что утратят свою наци...ю идентичность и так же приференциями будет пользоваться титульная нация-русские.3е.А как это в России и нет русских,типа сидите за печкой и не высовывайтесь.4е.Конечно же националисты всех мастей будут визжать,они и сейчас тянут одеяло на себя круто!

https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40 https://vk.com/id28912895 Интересы:...  · 29 окт 2020
Я не знаю. Я не эксперт, не специалист, но мне кажется, что сама формулировка "государствообразующий народ" - какая-то нелепая, что ли. Исходя из данных науки ведь - так: НАРОД - это совокупность ВСЕХ национальностей. А значит - ВСЕ национальности как раз и являются государствообразующими! И когда о своей государствообразующей сути начинают пафосно рассуждать... Читать далее