Почему против формулировки о русском государствообразующем народе выступают именно в Татарстане?

Может они хотят, чтобы РФ признали правоприемницей Золотой Орды?

Конституция рфЗолотая ордаМежнациональные отношения
Ипполит Георгиевич Питерский
Историей, обществом.  · 10 июн 2020

Говоря о том, что русский народ является государствообразующем народе, предполагается что остальные этносы а их в стране около 130 не учавствовали в образовании нашего государства. Наши отцы и деды не воевали за него, не восстанавливали промышленность после войны, не строили "ядерный щит" и т.д. Это ставит по умолчанию один из этносов выше всех остальных. Вполне можно было написать в проекте изменений, например такие формулировки: "...русский язык как язык большинства населения страны.." или "...русский язык как язык самого крупного этноса страны...", можно было бы подобрать и другие похождие формулировки, не затрагивающие национальные чувства остальных 130 этносов и которые соответствовали бы действительности.

Политолог на вырост  · 1 апр 2020  ·
PolitGrowUp