Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему психология считается лженаукой? Может ли это быть правдой, учитывая, что хороших психологов ещё меньше, чем хороших врачей?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 82,9 K
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · 13 июл 2019  · goshapsy.ru

Все так сложилось в силу разных причин.

На самом деле, психология очень молодая наука, ей чуть больше 100 лет. Для науки это ничто, но событий в ней успело произойти множество.

Для начала, на стыке психологии и психиатрии появилась психотерапия. Она выросла из психоанализа, в противовес его учению выросли и другие школы.

Психоанализ, как мы знаем, не особо научен. Хотя сейчас проводят эксперименты с целью доказать его научность.

Но психотерапия и психология - это две разные сферы. Вопрос же про психологию, потому не буду распыляться. Единственное, добавлю, что психотерапия тема отдельная, не путайте ее с психологией.

Кроме уже сказанного, в психологии существуют все болезни молодой науки, одна из которых - разность в том, что изучают психологи и как определяют цель психологии. Да и в целом кучу других терминов. Просто спросите психолога «что такое личность?» и услышите разные ответы. Хотя для науки вообще-то характерно четкое определение терминов. К сожалению, дело обстоит так, что парадигм сейчас много и, по крайней мере на территории РФ и стран СНГ, четко не оформилась линия партии.

А вот на западе относительно оформилась. Там ты либо радикальный бихевиорист, либо когнитивщик/нейросаентист.

Еще одна проблема - порог входа и качество образования. Среди психологов много тех, кто пришёл просто за дипломом. Также много тех, кто не вытягивает образование на должном уровне: хороший психолог должен разбираться в нейрофизиологии, психиатрии, анатомии ЦНС и ВНД, психофармакологии и т.д. Все это является важным фундаментом, для взращивания хороших спецов.

К тому же, существует несколько предвзятое отношение. Открою тайну - в медах тоже плохо учат и выпускают оттуда идиотов. Но только мы привыкли считать что в медах хорошо учат и потому не придираемся. Поинтересуйтесь в ближайшей больнице, сколько там сторонников доказательной медицины (а отдельно еще запишите тех, кто округлил глаза и спросил что это такое).

Если продолжать разговор про отечественную психологию, нельзя не упомянуть СССР. Тогда все науки должны были воздавать хвалебные оды коммунизму и психология не исключение. Откройте труды тех времен и обязательно увидите эти самые оды.

Под влиянием идеологии государства разрабатывались разные представления о человеке и те, что государству были не выгодны - либо не описывались, либо описывались искаженно. Так еще и некоторые эксперименты не реплицируемы.

Ах да, еще же кризис воспроизводимости. Не так давно на множество наук свалился кризис воспроизводимости. В том числе и на психологию. Заключается он в том, что результаты старых экспериментов не воспроизводятся при повторении всех условий. Это очень сильный удар и теперь многие просто сидят и повторяют старые эксперименты, с целью убедиться, что те данные, на которые научное сообщество годами опиралось, не являются фикцией.

В завершении скажу, что на мой взгляд, то, что сейчас является психологией, уйдет в сторону чего-то вроде прикладной нейрофизиологии. И будет, собственно, так и называться, отбросив лишние конструкты

Мой сайт. Там есть ссылки на другие проекты и способы связаться со мной.Перейти на goshapsy.ru
4 эксперта согласны
психолог по сути это недоучившийся психиатр,а оды советскому строю,не самому плохому как оказалось,сменились одами... Читать дальше
Клинический психолог, обладатель сертификата Master Psychophаrmacology Program от NEI...  · 15 авг 2019  · bootandpencil.ru
Давайте определимся с тем, что считать наукой, а потом посмотрим, насколько психология с этим понятием соотносится. Под "наукой" предлагаю понимать отрасль знания и смежные отрасли индустрии, в основе идеологии которых лежит использование научного метода. Научный метод — это такая штука, которая позволяет не просто придумывать какие-то фантазии о мире и его свойствах... Читать далее
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Научным методом в психологии является как раз проверяемость при помощи методов математической статистики, которую... Читать дальше
Онлайн-психолог. Помогаю людям (научиться) жить в удовольствие.  · 12 июл 2019  ·
psyofhealthy
Психология считается лженаукой некоторыми людьмии субъективно, но объективно это такая же наука, как философия, история и атомная физика. Я сейчас намекаю на то, что каждая из четырёх работает с формально несуществующими явлениями. "Но как же", - скажете вы, - "Существование атома уж точно доказали! Я по учебникам знаю". А я по учебникам знаю, что доказали существование... Читать далее
Из непонятного настоящего в интересное будущееПерейти на vk.com/polikarpova_psyofhealthy

да,в космос летаем,а механизмы возниковения хореи не знаем

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 окт 2022  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
В своём вопросе Вы используете банальный манипулятивный приём…)) Скорее всего, Вы используете его неосознанно, просто по привычке, как и большинство людей. Вы спрашиваете, почему психология считается лженаукой, как если бы утверждение, что она считается лженаукой, было правдой )) На самом деле психология НЕ считается лженаукой: это выдумка, которую Вы просто некритично... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Это не манипулятивный приём, просто автор выражает свое мнение по данной проблеме и старается через формулировку... Читать дальше
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 7 сент 2020  · classic-hypnos.ru
Психология - это наука, и не считается лженаукой - это заблуждение. Психология вышла из философии и научно сформировалась в 19 веке. Хотя начиная с Франца Месмера (18 век) можно проследить результативность психологии и гипноза перед медициной того времени. Важно понимать что медицина опирается на диагноз и работает с симптомами, в то время как психология опирается на... Читать далее
Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Что же это получается, если у человека рак, то вместо срочного лечения, он должен искать депрессию? 
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 26 мая 2020
Ну, во-первых, если лично Вы не видели хороших психологов - то это не значит, что их мало или нет совсем. А во-вторых, рассмотрим данный факт с точки зрения такого близкого к психологии предмета как статистические методы компьютерных технологий обработки данных. Да, я не опечаталась - данный предмет является психологическим, им же проверяется ДОСТОВЕРНОСТЬ психологически... Читать далее
Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
Прошу прощения, но можете ли вы привести примеры подобных исследований? 
Первый
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 3 сент 2019  ·
alex.eliseev.35

Согласно историческим источникам во времена инквизиции тех, кто лечил людей сжигали на кострах как ведьм.

Тех, кто знал некоторые физические законы, считали колдунами.

Теперь это все Наука.

Сейчас кто-то психологию считает лженаукой.

В то же время, в данный момент, вы смотрите на изображение, которое очень хорошо продумано, с точки зрения этой самой лженауки :)

** Стоимость консультации и контакты под этой ссылкой **Перейти на yandex.ru/uslugi/profile/AleksejEliseev-372486

Я бы сказал, что все, что создано руками, так или иначе производная от этой лженауки :)

Услуги психолога. Личная и семейная терапия.   · 12 авг 2021  · psiholog-aleksandr-astafev.clients.site
Забавный вопрос, как мне кажется! Очень хотелось бы знать источник этого знания (жаль, что вопрос анонимный!), хотя возможно, что в определенной среде необразованных людей она действительно считается лженаукой и ересью! Но, боюсь, что в этой среде анафеме смогут предать и такие науки, как философия и математика! Также мне чрезвычайно интересно каким источником статистиче... Читать далее
А не является ли ваш аргумент примером использования чёрной риторики? Разве стал бы уважающий себя человек... Читать дальше
Карнаух Иван, психолог, коуч  · 30 авг 2021  · karnauh.ru
Практическая психология еще далека от научной дисциплины (не соблюдены критерии Карла Поппера). Пока она является искусством.
Психология бизнеса, неврозы, семейная терапия, профориентацияПерейти на karnauh.ru
Пока практическая психология не наука, а искусство. И это прекрасно! Но мы уже близки к системному подходу к этой... Читать дальше
Мой канал на Яндекс Дзен: zen.yandex.ru/nevrotick Обратная связь: thevopros@yandex.ru  · 22 июл 2019
Лично я не назвал бы психологию наукой. Все же, по мне, психология - это больше искусство, нежели наука. Где наука, там четкая логика и последовательность. Где искусство, там больше интуиция и эмпатия. Так вот психология больше относится ко второму. Ну не верю я, чтобы человек-логик, без развитых интуиции и эмпатии, будет хорошим психологом. И дело тут не в 100500... Читать далее
1 эксперт согласен
Исцеляет не метод, а методист!