Почему психологию считают наукой, если она не открыла ни одного закона и ничего не доказала?

ПсихологияНаука
Елизавета Романова
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 9 февр 2016

Разве для науки недостаточно просто иметь предмет изучения? Можно сказать, что Психология - это (в каком то смысле) прикладная Нейробиология, только часто имеет в себе отголоски философии (как и многие науки, на самом деле).

прикладная нейробиология

Вы совершенно путаете предметы психологии и биологии.

Нейробиология — наука, изучающая устройство, функционирование, развитие, генетику, биохимию, физиологию и патологию нервной системы. Изучение поведения является также разделом нейробиологии, которая всё сильнее проникает в сферы психологии и другие науки. (wiki)

Направление в психологии, изучающее исключительно поведение, называется бихевиоризм. Психология отошла от бихевиоризма еще полвека назад. Сейчас на первом плане - изучение когнитивных процессов человека, а также его личности. Часто области изучения нейробиологии и психологии пересекаются (что есть психофизиология), часто обе эти науки используют методы друг друга, и это хорошо, так как взаимодополняемость позволяет рассматривать изучаемые проблемы комплексно. Но называть психологию приложением к нейробиологии, простите, неверно, - предметы все-таки у них разные:

Психология — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей (wikipedia.org).

@Anton Rogachev, то есть, психология занимается изучением такой науки, как психиатрия? Это, если смотреть выставленное здесь определение психологии.

Если Органическая химия изучает органические соединения, то она всё равно является прикладной Физикой, ибо Физика полностью включает в себя Химию. Разве нет?

Возможно я вас не так понимаю, я же не являюсь экспертом. Но грубо говоря, психология основывается не на человеке, а именно на нервной системе, её реакции, ей взаимодействие с другими системами, или изучает работу между системами этих систем.

Психология — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей

Хотя помню, мне говорили, что некоторые психологи верят в некую мистификацию, души и т. д., и типа всё исходит не только из мозга (или системы этих мозгов), но ведь мы о науке говорим сейчас, а не сценарий для РенТв пишем.

Психолог-консультант  · 5 мар 2016

"Психологий" много. Например, общая психология, что изучает высшие психические функции, открыла очень много законов, особенно в области процесса памяти.