Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему работает закон подлости?

Зачем я это узнал?
Марина М.
  · 10,4 K
Студент-математик  · 27 июн 2015

Причина в том, что человеческий мозг не умеет вести адекватную статистику. Люди склонны необоснованно обобщать какие-то единичные случаи, делать нелогичные выводы и вообще искажать себе восприятие реальности, даже не осознавая этого (см. "самоисполняющееся пророчество").

Подобных глюков у мозга много и их называют когнитивными искажениями.

Эмоционально окрашенные моменты запоминаются гораздо лучше. Если какое-то дело ничего не испортило, вряд ли это останется в памяти. Стоит один-два раза чему-то случиться, и мы уже склонны думать, что существует некий "закон подлости", совершенно выпуская из вида то, сколько всего в нашей жизни проходит сравнительно гладко.

1 эксперт согласен
Process Technician  · 6 июл 2015
"закон подлости" как уже и написал IVAN PETROV это наше искаженное восприятие реальности. Например: бутерброд который всегда падает маслом вниз. Мы просто не обращаем внимание и не запоминаем те разы когда бутерброд упал хлебом вниз. Тут как бы ничего не произошло. Поднял, подул и ешь его. А вот когда бутерброд падает маслом в низ и часть масла например остается на полу... Читать далее
Мне кажется, что закон подлости есть оправдание нашей беспечности и русского авось. Как правило закон подлости есть альтернативное описание поговорки - где тонко там и рвется. Когда по закону подлости что-то происходит, подумайте, не здесь ли вы что-то не доделали, не додумали. В 90% случаях вы подсознательно знали что может случиться и не приняли необходимые меры. Вот... Читать далее

Согласна полностью с предыдущим автором:)Я хочу сказать только одно : когда у нас что то не получается или происходит что то не очень хорошее,то мы обычно говорим "ну блин, это закон подлости ",и наоборот ,что то получилось так,как и ожидали ,то мы чаще всего говорим "ну повезло так повезло" =)

Чаще когда что-то плохое, оно само по себе, космос так сделал.

А чем хорошее-я молодец такой сякой.

человек  · 13 июл 2018
помню в фильме «интерстеллар» обсуждался закон Мёрфи ( то же самое, что и «закон подлости»; только в русскоязычном варианте он прямо орфографически указывает на плохой исход событий). закон Мёрфи не утверждает, что произойдёт что-то плохое. он гласит, что может произойти, то и произойдёт.  мы рассматривает данный закон только через призму плохих вещей, которые... Читать далее