Почему работает закон подлости?

Зачем я это узнал?
Марина М.
Студент-математик  · 27 июн 2015

Причина в том, что человеческий мозг не умеет вести адекватную статистику. Люди склонны необоснованно обобщать какие-то единичные случаи, делать нелогичные выводы и вообще искажать себе восприятие реальности, даже не осознавая этого (см. "самоисполняющееся пророчество").

Подобных глюков у мозга много и их называют когнитивными искажениями.

Эмоционально окрашенные моменты запоминаются гораздо лучше. Если какое-то дело ничего не испортило, вряд ли это останется в памяти. Стоит один-два раза чему-то случиться, и мы уже склонны думать, что существует некий "закон подлости", совершенно выпуская из вида то, сколько всего в нашей жизни проходит сравнительно гладко.