Почему раньше в квартирах делали очень высокие потолки?

ИсторияБизнес и менеджмент+3
Дмитрий Попов
Архитектор  · 27 мар 2017

Ответ на вопрос "Почему стали делать низкие потолки?" получен, это действительно борьба за экономию.

Но почему ранее было принято делать потолки 3-3,5 метра?  Как не странно,  в данном случае сталинский ампир неплохо сочетался с реальной заботой о людях:

Потому что способы вентиляции помещений изучались давно, опытным путем прежде всего, а затем и научным было установлено:  дым сигарет, печное отопление старых домов и пар от кастрюль,  наглядно показывал людям, что все это стремится подняться вверх и собраться в метре от потолка. Да и в целом, выдыхаемый воздух, прочие вредные испарения собирается под потолком, достигая максимальных концентраций.

По научному это называется турбулентная диффузия:

Коэффициент турбулентной диффузии для газов на четыре-пять порядков больше чем коэффициент молекулярной диффузии. Это и приводит к тому, что выдыхаемый углекислый газ с температурой 36 градусов, быстро, за секунды, поднимается вверх под потолок. Далее перемешивание с воздухом идет молекулярной диффузией, и при отсутствии конвекции, занимает долгие часы. В результате происходит накопление грязного воздуха в метре от потолка.

Дальше в силу вступает эргономика: Если грязный воздух собирается в метре от потолка, то вполне логично добавить еще минимум 2 метра для нормальной жизнедеятельности людей в помещении.  Казалось бы, разница всего в полметра, но человеком она очень сильно ощущается, ведь при советском стандарте потолка в 2,5 метра,  голова человека среднего роста как раз попадает в зону концентрации грязного воздуха (1,5 метра от пола).

По возможности, выбирайте квартиры с высокими потолками. А если строите дом, то делайте высоту этажа 3,3 метра. А грамотное решение приточно-вытяжной вентиляции сделает ваше проживание более комфортным и полезным.

P.S> Строительные нормы до сих пор разрешают в жилых помещениях делать минимальную высоту от пола до потолка 2,5 метра, как правило, такие потолки делают в жилье эконом-класса, маневренное, социальное жилье и т.д.,  Застройщики, которые заинтересованы продать квартиры как можно быстрей и выгодней, давно делают этажи 3 метра и более. На самом деле, при прочих затратах в строительстве, полметра стены - сомнительная экономия.