Почему распределяющая шляпа отправила Питера Педигрю в Гриффиндор, ведь он полностью не соответствует идеалам и ценностям факультета?

Гарри поттер
Анонимный вопрос
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 2 дек 2018  ·
alexey.durnovo

Если вдуматься, такое случается сплошь и рядом. Невилл Долгопупс, по состоянию на одиннадцать лет, должен  был отправится в Пуффендуй. Крэбб и Гойл - шестерки Драко, и потому не очень ясно, как они могут стремиться к власти. Гермиона с ее тягой к знаниям, должна была отправится в Когтевран, Седрик Дигори тянет на ученика Гриффиндора по всем пунктам. И я уже не говорю о том, как на факультет профессора МакГонагалл занесло Кормака Маклагена (типичный Слизерин) и Перси Уизли (такой задрот идеален для Когтеврана). Впрочем, всему этому есть достойное объяснение, которое много раз повторено в книгах: шляпа учитывает мнение поступающего. Гарри и Гермиона оказались в Гриффиндоре, потому что сами этого захотели. С Питером, вероятно, произошла та же история, тем более, что он долгое время был другом Поттеру и Блэку. Я уже не говорю о том, что он тайно выучился анимагии, а это требует определенной храбрости.