Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему растëт гордыня (не путать с гордостью), при этом так увеличивается уровень оглупления, неужели люди не нужны, а только потребители?

ПсихологияОбществоСоциология
Evgeniy Kobozev
  · 2,3 K
Художник Писатель   · 3 мар 2022
Гордыня растет, прямо пропорционально росту уровня оглупления ..
Но тут у вас , два вопроса, которые на первый взгляд, не имеют четко выраженной мысли, которая бы послужила логической связкой для них..
Вопрос, напоминает плохо оформленные и не законченные мысли в слух: " гордыня " "потребитель" , "что способствует росту первой»,  "какая связь с потребителями», что вообще в вашем понимании, потребитель.. К кому, вы обращаете свой печальный вопрос… К человечеству ? В общем, как то все намешано..  
Если вы о материалистическом мышление, процент которого растет в современном обществе, и что это, как то связано с оглуплением и гордыней, то я вам признаюсь, что  это, очень сложно понять, из того, как вы оформили свой вопрос ..Более того, этого, не понять многим .. кто не мыслит, так же отрывочно
Думается все же , краткость, не всегда сестра таланта .. Краткость, сестра таланта, когда в пару слов, или предложений, можно втиснуть законченный, хорошо сформулированный смысл . А хорошо сформулированы вопрос-  уже содержит в какой то степени, ответ на него
Круто... Я ещё согласен с понятиями "гордость" и "гордыня" - не каждый увидит разницу и сможет понять. Но, "что... Читать дальше
Социальный антрополог. Социальный психолог  · 28 сент 2021
Потому что одни считают себя исключительнее остальных в правах, возможностях и мыслях. Чрезмерное самомнение было свойственно человеку на протяжении всей истории. Подробный экскурс я проводил в своей статье "Историческое эго человека". Стремление доминировать человека над остальными обусловлено природой. Также природой обусловлена борьба своих желаний с интеллектуальной... Читать далее
ФЕЯ ПОДСОЗНАНИЯ  · 25 сент 2021  · samushkina.ru
Потребителями с гордыней управлять легче. А вот если человек имеет гордость, чувство собственного достоинства, и думает самостоятельно - тут не получиться приманить фразой "Ты этого достоин!", ту придется попотеть.
Мария Самушкина. Познание через подсознание. Перейти на vk.me/maria_samushkina
Наука, культура, искусство. Род занятий - медицина.  · 19 янв 2022
Общество потребления навязывает определенные стандарты, выдавая обеспеченность определенными товарами за повод для повышения самооценки. И те, кто приобретает их, вполне закономерно обретают раздутое самомнение. Если не умеют смотреть за границы потребительского мирка. Но это вопрос их личных качеств.
1 эксперт согласен
ЗОЖ/Спорт/Мода и красота/Улучшение качества жизни/После 40 жизнь только начинается/Кулинар...  · 30 сент 2021
Потому что понятие о содержании человека в наше время ограничивается материальными средствами. Считается, что если он обладает квартирой, машиной, модным телефоном, то он состоялся, отсюда появляется гордыня, гордиться тут не чем. Потребителем без внутреннего содержания легче управлять маркетологам, направлять в нужную сторону для повышения прибыльности и продаж. А кем... Читать далее
Профессиональный кадровик, разбираюсь в психологии, коммуникации. Могу предложить много...  · 26 сент 2021
Очень сложный вопрос. Человек, кто бы он ни был сам себе определяет как ему жить и что ему нужно. Сам ищет себе окружение, в каком ему находиться комфортнее и с кем. Если в этом маленьком мирке он определяется окружением как лидер, круче других и более значимым, то ему совершенно не нужно большего и он считает, что своё место в обществе найдено и человек будет постоянно... Читать далее
Интересуюсь историей искусства и кино. Род деятельности далек от этих интересов и лежит в...  · 26 сент 2021
Потребитель - важный элемент в цепи экономических процессов. Чтобы что-то продать, нужно чтобы кто-то захотел это купить. То есть нужен искусственный спрос, а гордыня - отличный крючок для ловли покупателя. Человеку приятно сознавать, что он достоин лучшего. За это он готов платить, что и требуется продавцу. То есть, в этом контексте потребители очень нужны. Что не... Читать далее
> Получается, если все люди, например, в России станут умными и будут осознавать, что ими манипулируют и... Читать дальше
Математик я и программер. Интересно все!  · 5 дек 2021
1. Я не вижу разницы между гордыней и гордостью. И то и другое - представление, что ты лучше, чем другие люди потому, что у тебя какие-то особенные (как тебе кажется) предки или потому, что ты сам кажешься себе особенным. Просто в одном случае этот человек считает себя лучше, чем мы (гордыня), а в другом - считает себя вместе с нами лучше каких-то противных чужаков. Когд... Читать далее
Разница между гордыней и гордостью очень существенная. Сейчас, часто показывают людей, которые вытащили кого-либо... Читать дальше
Первый
Бизнес-юрист, опыт 25 лет. Болел. Вылечил себя сам. Умею жить здоровым. Преподаю оздоров...  · 28 окт 2021
Потому что снижение интеллекта и увеличивающуюся пустоту человеку нужно чем-то заполнить. Гордыня - простое и ёмкое средство. Для заполнения пустоты и вздутия самомнения.
И всё в порядке. Внешне.
Увы.
Я,Карнилович Григорий. журналист, диалектический материалист и исследователь...  · 20 окт 2021
Ответ виден в самом вопросе. Человек у необходим по меньшей мере другой человек. Но в товарно-денежных отношениях люди утрачивают свойства свободного субъекта, превращаясь в объекты обмена: товар обменивается на товар -- человек просто исчезает.
Я,Карнилович Григорий. журналист, диалектический материалист и исследователь...  · 20 окт 2021
Строго говоря, это не гордыня, а способ самозащиты в условиях отчуждённости людей один от другого. А понижение социальной защищённости приводит к эффекту оглупления даже весьма не глупых личностей.