Почему религия, которая проповедует любовь, стала причиной стольких войн?

ОбществоПолитология+4
Nastya Ostrovskaya
Бакалавр психологии, неоплачиваемый бренд-амбассадор магазина "Пятёрочка", специалист по...  · 10 дек 2016

Всё достаточно просто. Попробуйте себе представить, что вы верите в бога. Абсолютно верите, без сомнения. Для вас его существование -- объективная истина. Это совершенно другая картина мира даже по сравнению с сомневающимся верующим. Если существование бога объективно, если существование грехов объективно, если существование добра и зла объективно, то всё остальное уходит на второй план.

Это же явно не способствует терпимости, верно? Если наш бог объективно существует, то все остальные религии ложны. Мы -- добро, они -- зло. Посмотрите, например, так называемые "условия спасения" у христиан. Все, кто не верит в воскресение Иисуса Христа, не спасутся. "Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия."

Стоит ли говорить, что религиозные деятели с харизмой выше, чем у табуретки, могут играть на всём этом? Только мотивы будут уже внерелигиозные.