Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему религия не может привести весомых аргументов в свою пользу?

Я человек спокойного критического мышления. Я не верующий, но и не примат, которые ищут повода развести спор в верующими. Я просто хочу понять, почему я должен верить в Бога? Во всех случаях общения с верующими, я слышал только про то, что Бог внутри нас, что это стандартное состояние души, когда она тянется к Творцу, что бесы искажают наше восприятие и т.д. Но в наше время, любой адекватный человек, сочтет такие аргументы слишком сказочными. Где какая-то аргументированность существования тех же бесов? Я понимаю, что такое внутренние демоны, но это лишь образное название той части личности, которая тянется простейшему источнику благ. Человеку свойственно искать чудо, ибо это необычно, интересно, захватывающе, хочется быть частью этого, частью чего-то большего. Верить, что кто-то стоит за всем, что мир не хаотичен и подчинен чьей-то воле, но это слишком просто. Как и просто поддаться своим слабостям. А все, что просто, есть ловушка. Мир постепенно уходит от веры в Бога, кто бы чем его не считал. И что будет предпринято для того, чтобы это остановить? Я бы тоже очень хотел верить в высшие силы. В то, что есть к чему стремиться душевно, и что за это будет награда, но я не вижу обоснованности какой-либо религии в плане существования мистических сил. Пока что для меня мой Бог это я. Моя личность, мои желания и моя мечта.
РелигияБог+2
Данил Авдиенко
  · 325
Пенсионер, интересуюсь политикой, религией.  · 21 сент 2021
Сначала давайте разделим религию и веру в Бога. Так как это совершенно разные понятия. У каждой религии свои аргументы в свою пользу, и все они сводятся к одной цели: сохранение традиций помогающих людям выжить, в том числе, в разных климатических условиях. Я понимаю, что Ваш основной вопрос в том, есть ли доказательства существования самого Бога. Их много, например, попробуйте объяснить происхождение СИЛЫ ПРИТЯЖЕНИЯ. А лучше зайдите ко мне, там Вы найдёте если не на все, то на большинство Ваших вопросов.
Лучшее доказательство существования Бога-это ты сам.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 21 сент 2021
> Почему религия не может привести весомых аргументов в свою пользу? Понятие "весомости" не является четко формализованным. Оно субъективно и у каждого человека своё. Так называемым "доказательствам бога" посвящены целые горы книг, причем зачастую написанные весьма умными людьми. Для кого-то они являются "весомыми аргументами", а для кого-то - "заумной чушью". Это... Читать далее
Религия-это просто формальность. Правильным будет Вероучение. Например, христианство это наука, опирающаяся на... Читать дальше
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 20 сент 2021
Вы хотите понять, почему вы должны верить в Бога? Но у вас ложная посылка в вопросе - вы не должны верить в Бога, никто от вас этого не требует, даже Он Сам. Даже если Он существует (в чем лично я не сомневаюсь), конкретно вы можете не верить в Него, если эта позиция вам близка. Нет никаких проблем с этим. Если бы вы должны были в Него верить (то есть от этого зависело... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
И вот опять. Просто Он. Он знает, он допустил. Мне просто кажется, что особые люди где-то собираются и посвящают... Читать дальше
Католик, врач-психиатр, работаю в Германии.  · 21 сент 2021
Вы требуете доказать недоказуемое, то есть Вы требуете невозможного. Ну вот представьте - эльф Леголас и гном Гимли спорят о существовании Толкина. Допустим, Гимли считает, что Толкин есть, а Леголас - что нет. Покажи мне, говорит, своего Толкина. Я, говорит, не нуждаюсь в гипотезе Толкина, всё объясняется без него. Ну и что должен сделать Гимли, какие аргументы... Читать далее
Данил Авдиенко ответил мне ниже, что в книге Толкина творцом является Илуватар. Очень верное замечание, но... Читать дальше
Лучший
Образование высшее. Окончил Дон СХИ по специальности ветеринария. Интересуюсь вопросами...  · 21 сент 2021
Почему религия не может привести весомых аргументов в свою пользу? Аргументы то есть. Но с ними никто не желает соглашаться. Возьмем к примеру процесс создание Человека как такового. Ведь черным по белому написано, что создан человек по Образу и Подобию. Спросите любого представителя науки о такой возможности создания. В лучшем случае он ответит, что такого не может... Читать далее