Почему Рюноскэ Акутагава велик?

Искусство и культураЛитература+3
Алексей Покоев
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 30 мая 2016

Прожил Акутагава Рюноскэ всего 35 лет и ушел из жизни добровольно. Однако его талант казался неисчерпаем: на протяжении жизни так никому и не удалось потеснить его с первого места в японской литературе. Новеллы, рассказы, пьесы, повести, стихи… Произведения фантастические и реалистические, исторические и современные, безыскусные повествования и изощренные стилизации…

Одна из основных тем его произведений - парадоксы человеческой психологии. Вкупе с необычной для европейского читателя изумительной панорамой японской жизни и обычаев, он открыл миру не только тончайшие побуждения человеческой души, не только показал как даже отголоски страсти меняют облик человека, но и открыл завесу над темным, порой безумным и чудовищным миром сознания. И в то же время все его произведения пронизаны тонким юмором и любовью к человеку.

Если б можно было охарактеризовать его одним предложением, я бы выбрала это: "Гений - это человек, способный решать проблемы, о которых вы и не знали способом, который вам непонятен".