Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему родители часто говорят: «Мы же вас растили, а где благодарность?!», если мы не просили нас рожать?

ПсихологияИскусство и культура+2
Диана Ветер
  · 23,7 K
Первый
понять,не опасен ли vis-a-vis..)  · 29 мая 2016

дети даны нам на время.. для воспитания нас самих..и мы должны быть благодарны,что наши дети выбрали нас,чтобы родиться..для воспитания нас самих.. они даны нам на очень короткое время..за это стоит их поблагодарить и отпустить..это понимание дается нелегко..так думаю..

Описываемая ситуация крайне схожа с другими, не всегда связанными с отношениями между родителями и детьми. Приведу два примера на мой взгляд похожих разговоров: 1. "Самопожертвование". Двое людей ссорятся, и в самый горячий момент один начинает припоминать второму: - Да ты!.. Да как ты смеешь! Я для тебя всё делаю [= отдала лучшие годы своей жизни = ...], а ты... На что... Читать далее

Я бы Вас тысячу плюсов поставила, если бы было можно, Вы высказали все то, о чем я подумала, когда только прочитала вопрос.

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 27 апр 2016
Ну, с какой-то стороны они правы. Помимо достаточно мучительных родов, есть еще огромное количество финансов, вложенных в вашу тушку, а так же сил и усилий для вашего развития. И не забывайте про бесценную жизнь абсолютно даром, да. Разумеется, вы не подписывали никакого договора, потому вы вольны делать всё, что хотите, и никто, даже через суд, эту вашу благодарность... Читать далее

Расторгнуть договор довольно сложно и страшно, не так ли? Заключать этот договор для них было гораздо проще и приятнее...

Соц/медработник и просто интересный человек  · 17 февр 2016
Опустим вопрос появления ребенка- это не важно. У разных людей разные обстоятельства появления ребенка. Но вот он появился. Воспитание детей тяжелый физический и эмоциональный процесс. На начальных этапах этот процесс занимает 24 часа в сутки. Представьте хоть на один день вам придется отказаться от своей жизни, планов, друзей и в первую очередь от самого себя. У вас... Читать далее

Наконец-то рассуждения взрослого умного человека!

препод, переводчик, кухонный психолог-социолог  · 5 июл 2018
это не будет ответом на вопрос, но личным наблюдением. почему-то в моей жизни я чаще слышала этот контраргумент (я не просил/а меня рожать) от знакомых и прочих сверстников, чем истории о родительских упреках. что самое интересное, используя этот довод как манипуляцию, ребята собственно и начинали просить (читай:требовать) что угодно - новые телефоны, брендовые шмотки... Читать далее
Первый
Причин много. Во-первых, это не только родительская проблема. Редкий человек в принципе способен во взаимодействии с другими людьми быть абсолютно бескорыстным. Фраза "Я для тебя так много сделал(а), где твоя благодарность?" появилась не одну тысячу лет назад. Родители - тоже люди, тоже требуют к себе особенного отношения и тоже чувствуют обиду, когда их ребенок не... Читать далее
Бог еще сказал "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог дает... Читать дальше
Родители так говорят, потому что это самый простой и удобный вариант вызвать в ребенке чувство вины. А потом манипулировать в своих целях. В целом, за всю свою жизнь я понял одно - каким бы хорошим и успешным ты не был, родителям все равно не угодишь. Потому что сын маминой подруги лучше. Родители просто забывают о том, что сами недавно были неблагодарными детьми... Читать далее
люблю французский, фильмы и музыку. Чуть-чуть фотографирую. И тайной влюблена в Набокова...  · 4 авг 2017

Это означает, что в семье большая конфликтная ситуация . Или если  мать не уверена в себе, в воспитании своего ребёнка -она будет изнеможённо кричать :"Мы же в тебя столько сил вложили, а ты не хочешь убраться в комнате, хорошо учиться. Ты что, хочешь стать грузчиком?"

Первый
Диванный аналитик  · 27 апр 2016
Что за вопрос такой, неужели благодарность за что-либо может и должна возникать только в том случае, если вы сами об этом попросили? О самых добрых делах, по-моему, как раз никогда и не просят. В здоровой семье, где родители любят своих детей, ребенок безвозмездно получает от родителей материальные и духовные блага, и благодарность за все это - меньшее, что они могут... Читать далее
Первый
пишу диплом по влиянию управления качества на конкурентоспособность предприятия..титульный...  · 16 февр 2016

один из видов психологического манипулирования, основанного на эмоциях. Применяется зачастую тогда, когда уже не осталось логических доводов.

Вот черт, мы же тоже будем родителями..

Есть многое, что нужно крепко запомнить в молодости, чтобы потом не стать для кого-то большой проблемой))