Почему родовые программы в моделях поведения воплощаются человеком неосознанно?

ПсихологияПоведение человекаМодели поведения
Evelyn Bombushkar
Архэ
Помогаю разобраться в себе и жизни. +49 15201773580  · 25 нояб 2021  · ne-odin.de
Потому что осознанная часть не отвечает за выживание. Осознанно можно думать, анализировать, сопоставлять. Пока ум пораскинет мозгами, спасаться уже может быть поздно.
За выживание отвечает автоматическая часть, которая реагирует сразу. Поэтому мозг собирает опыт, для последующего реагирования. То есть если что-то напоминает о прошлом опыте, то программа включается минуя осознанную часть.
Эволюционно все живые существа рождаются уже с набором выживательных программ. Посмотрите на животных - откуда они знают, как вить гнезда, ухаживать за детёнышами, охотиться, соблазнять самочек, лететь на юг, от кого прятаться, где жить, чем питаться.
Биологический мозг постоянно передает то, при каких условиях выживали. Он копит опыт и обновляет его по мере изменения условий жизни. Всё, что мозг посчитал важным для выживания - оно сгружается в подсознание и используется в последующем.
Причем оно сохраняется именно в том виде, как было воспринято, какое было принято решение, какие были условия, что переживалось. При случае это тупо включается и работает "по умолчанию".