Почему Россия -Россияне, Франция-Французы Англия - Англичани , и т.д. а Уэльс-Валийцы?

ГеографияНаука+2
Дмитрий Попов
Читаю книги, журналы обо всем подряд, веду свой еженедельник  · 2 июл 2016

Не берусь на экспертное мнение, но мо-моему из-за того, что Уэльс на английском пишется как Wales. ТО есть прочитать можно как Уэльс и как Вэльс. А так как Уэлийцы звучит не очень звучно, наверное, выбрали второй вариант.

Студент Финуниверситета  · 27 нояб 2016

Дело в том, что по старым правилам русского языка название страны звучало как Валлис, отсюда наименование народа -- валлийцы и их языка -- валийского. Позже правила передачи названий иностранных топонимов изменились и Валлис стал привычным нам Уэльсом, однако относительно языка и населения сохранилась устаревшая форма.