Почему Россия все еще находится практически в средневековье по укладу жизни и мировоззрению населения, особенно в глубинке?

ОбществоБыт+3
Дарья И.
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 24 мая 2018

уже много раз говорил о том, что очень сильно на менталитет русского сознания оказывало и оказывает Православие - это главная и фундаментальная парадигма в России ( скрепа). Ну а само Православие консервативно по своей сути - всякое новшество для неё - это отход от веры предков, всякие изменения - это ересь модернизма: вы посмотрите на язык церкви и богослужений -  так не говорят уже не одну сотню лет и церковно славянский уже давно никто не понимает, а она и не думает переходить на разговорный и доступный язык из-за обожествления старины. Запад, так уж случилось устремлен в будущее, а Православие в прошлое - именно там она видит все идеалы и совершенства. Она и тормозит развитие и всегда выполняла сдерживающие и охранительный функции. На том же Западе случилась Реформация, которая дала толчок развитию,  в России же  охранительные и консервирующие силы оказались очень и очень сильны и сдерживали  противоречия, закручивали гайки в котле -  "Бог терпел и нам велел".  До сдерживались, что из-за невозможности эволюционных процессов  вызвали процессы революционные. Так вижу.

пенсионерка с 46 рабочим стажем  · 18 янв 2021

Я самая что ни на есть глубинка,Городов близко не наблюдается,но больница-горожане приезжают завидуют,интернет есть ,2 магазина,В 25 км Пятерочка и Магнит,детей возят в школу на автобусе-школа и 2-ой рейс -детсад,неудобств тоже хватает,но думаю они не только у нас

Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 24 мая 2018

В силу предыдущей профессии (геолог), да и просто потому, что люблю новые места, поездил по самым разным глубинкам. Средневековья нигде не заметил. Возможно, потому, что я эти "глубинки" наблюдал лично, а не через интренет и СМИ?

Согласен. В каждом селе все дома газифицированы и в каждом доме тёплый туалет.

Интересы  · 26 мая 2018

А чем плохо? Вот переберёмся в пещеры, начнём жить собирательством, корешки копать палками-копалками, будем с ностальгией вспоминать, как хорошо жили, электричеством пользовались, да глупости всякие в интернете собирали... Всё относительно.