Почему россиянам везде мерещится Америка и русофобия?

ПолитологияПолитика+4
Анонимный вопрос
Пролетарий умственного труда.  · 5 дек 2018

Хм, полагаю, это защитная реакция психики.

Тоесть, когда у человека например, какой-то караул в личной жизни, что он говорит? ну вот, мол, я такой хороший, ищу человека для серьёзных отношений а того самого то и нет!
Мы не себя ругаем, не говорим что нужно менять образ жизни, если уж в нашему пруду рыбка не ловится - иди к другому и так далее.
Нееет, естественная реакция - это переложить проблему на других людей. Мол, это не я скучный а просто меня никто оценить не может!

Так собственно и тут.  Это не наша экономика хромает, это не мы таких чиновников выбираем, это не мы  сами взятки даём или пилим что-то... неее, это ЗАГОВОР!
НАТО нас унижает и мучает, вот потому Россиюшка с колен то не поднимется никак!

Между прочем, наша внутренняя машина пропагандистов-учеников Геббельса в этом активно работает.
Дай волю - так любые проблемы государства, от затопленного в очередной раз дальнего востока до невыполненных обещаний, нарушений, распила - всё это происки тераристов, заговор НАТО, короче, кто угодно виноват.

Сгорел какой-нибудь очередной ТЦ? да это не потому, что там не разу не проводили пожарные учения,  не перепроверяют раз в полгода состояние систем (нормально проверяют, а не так, когда закон повёрнут хитрым образом и проверяющему невыгодно ошибки находить)  и  люди не в состоянии выход найти.
Да не, это опять заговор.