Почему россияне стали лучше относиться к советской власти, чем к нынешней?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
IT специалист, разработчик ПО  · 29 окт 2020

Нормальные люди всегда плохо относятся к власти. К существующей власти относятся хуже, чем к бывшей когда-то, поскольку бывшая уже не актуальна.

Любая власть, хоть Советская, хоть Антисоветская, - это всегда ограничение личной свободы, и совсем не всегда добровольное. Вопрос в том с какой целью? Советская власть изначально была властью трудящихся, именно рабочих и крестьян, и защищала их интересы. Хорошо или плохо? Как умела. Иногда хреново. И далеко не все относились к Советской власти хорошо. До гражданской войны дело дошло. Да и после войны "побежденные" на Луну не улетели, и от своего поражения не были в восторге. Так что врагов у Советской власти было предостаточно. Но большинство людей эту власть поддерживало. Это факт. Ярче всего он проявился во время Великой Отечественной войны. Сравните с отношением людей к власти во время Первой Мировой.

Но власть постепенно эволюционировала, превратилась просто во власть, практически без слова Советская. Нынешняя власть - это продолжение и результат этой эволюции. Собственно, перемены 90-х нужны были для того, чтобы формально узаконить этот результат. Стать президентом независимого государства, как-то приятнее и вольготнее, чем Первым секретарем республиканского ЦК. Иметь собственность и финансовые средства, в том числе в иностранных банках, как-то надежнее, чем пользоваться льготами и привилегиями положенными только по занимаемой должности, которую довольно легко потерять.

На самом деле, большинство граждан Советского Союза поздний вариант существующей власти совсем не устраивал, и поддержки у нее практически не было. Но в обществе не нашлось организованной силы, способной вернуть власти ее первоначальный Советский смысл, или заменить ее новой Советской властью. Зато была организованная сила, которая смогла зафиксировать превращение власти в то, что есть теперь.