Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему россияне так плохо относятся к феминизму? Почему у них в последнее время стали преобладать патриархальные взгляды, ведь при Ельцине все было иначе?

ФеминизмДискриминация+2
Сергей Пантелеев
  · 49,8 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 30 окт 2017  ·
genderrussia

В 90-е было больше свободы слова, которая заглушала общие консервативные настроения, и больше ролевых моделей для мужчин и женщин. В той же степени вопрос о "нелюбви" справедлив и по отношению к либералам, демократическим силам и так далее. Вспомните тот же парламент 90-х. Мощная центристская партия ("Единая Россия", изначально "Единство") появилась только в 99-м г.

Что же касается феминизма сегодня, то выделю следующие факторы.

  • Активизировался махровый консерватизм в обществе и массовой культуре, который вытесняет из дискурса альтернативные точки зрения. Патернализм, духовные скрепы, вашей Америке кирдык, деды воевали, кр...мн...ш, вот это всё. Идёт пропаганда семейных ценностей, которая режет по-живому и одновременно настраивает людей против кощунников и содомитов за рубежом. Ограничивается сексуальность, плюс материнский капитал стимулирует рождаемость, фактически называя вторичной женскую самореализацию вне семьи.

Именно в 2000-е возник такой феномен, как "невеста с дипломом" — некоторые девушки уже на старших курсах вузов кладут будущий диплом о высшем образовании (!) на полку и начинают поиск мужа. "Перспективных женихов разбирают ещё щенками на втором курсе".

В рамках консерватизма увеличивается число женщин, которые тратят почти все свои ресурсы на собственную внешность, считая, что обязательно найдут мужчину, который оценит и компенсирует такие инвестиции. Одновременно сокращается и число ролевых моделей для женщин в массовой культуре: карьера уступает место женскому счастью.

Равноправие вроде бы есть, но оно не греет.
* При этом образ феминизма старательно демонизируется, ведь это якобы западный проект по разрушению духовного русского мира. Подключается гомофобия и ксенофобия какого-то пещерного уровня. "Европа вымирает, коренное население замещается мигрантами... Дети берутся от Адама и Евы, но не от Адама и Адама".
* Но некоторые люди действительно против феминизма на бытовом уровне, потому что не понимают, зачем им такое "счастье" привалило. Тем более что есть предельно ясный гендерный контракт (тепло домашнего очага взамен на тушку мамонта).
* В условиях ухудшения прав человека и общего падения уровня жизни бороться за специфические права женщин — это роскошь. Ибо даже в крупных городах не везде есть централизованная канализация, например.
* Впрочем, и сам российский фем-движ (позволю себе такое обобщение) политически инфантилен, слеп и недальновиден — в основной своей массе.
Если обратиться к всё тому же западному опыту, то, несмотря на существующие эксцентричные феминистские группы, феминизм стал безусловным благом.
— Есть феминизм гендерного равенства, который объявляет социальное равенство прав и ответственности, свобод и возможностей мужчин, женщин и людей с небинарной гендерной идентичностью. Он борется за права гендера и против гендерных стереотипов и предубеждений.

Женщина — такой же человек, как и мужчина. В смысле гражданских прав и так далее. Но и мужчина, в свою очередь, не должен восприниматься иначе, нежели женщина.

Простые и прекрасные правила.

Женщина хочет работать шахтёркой, хлестать пиво и участвовать в разнузданных оргиях? Имеет право и не должна осуждаться. Женщина хочет быть многодетной матерью? Имеет право. Женщина отказалась от детей? Имеет право. Женщина решила родить в 30—40? Имеет право. Женщина хочет руководить заводом или запускать стартапы? Имеет право. Женщина хочет получить три высших образования, путешествовать, заниматься волонтёрством или андеграундным искусством? Имеет право. Женщина хочет заниматься боксом, ходить в открытое плавание за штурвалом морского судна? Имеет право.

Женщина не хочет сидеть с детьми, готовить, убирать и вести домашнее хозяйство, переложив эти обязанности на плечи партнёра(ши)? Имеет право.

Меняется и мужская социальная роль. Мужчина не обязан в любой непонятной ситуации быть доминантным самцом. Уровень мужского дохода — не святая мужская обязанность, а личное дело конкретного человека. Насыщенность мужской сексуальной жизни — не признак настоящего мужчины или мачо, а личное дело конкретного человека. Мужчина, который моет посуду, сидит с детьми, знает, как включается стиральная машинка, и умеет готовить, — молодец, а не подкаблучник и тряпка, занятый бабскими делами. Мужчина хочет играть пассивную роль в отношениях и получать подарки от женщин? Имеет право, при условии что женщинам комфортно с ним.

Смысл такого феминизма в том, что существует гендер — набор социальных ролей, поведенческих установок, стереотипов и предубеждений, которые ошибочно приписываются жёстко к биологическому полу человека, искусственно ограничивая его свободу.

Ведь для управления автомобилем или оружием нужны ноги, руки и зрение (голова) в первую очередь, а не пенис или вагина.

Однако вот этого феминизма в России практически нет. А вместе с ним нет и нового гендерного контракта.
— Зато есть условный феминизм.ru с теориями заговоров, мужерептилоидами и патриархатом, с мизогинией (!) по поводу женщин и, в свою очередь, внутренней пропагандой женской беспомощности, мужской вседозволенности и абсолютной монархии... "Защищать прав мужчин — это как если бы евреи после Холокоста вышли на манифестации за права немцев, как если бы Нельсон Мандела вышел на митинг за права белых людей". 

Лозунгом второй волны западного феминизма было "Я женщина, я могу". Лозунг сегодняшней "полуторной" волны феминизма по-русски, к сожалению, звучит иначе и более неприязненно.

Плюс есть дичайшая неготовность к публичным дискуссиям и переход на личности (или гендер) тех, кто не разделяет феминистскую позицию, вплоть до вульгарных "тезисов" "нет матки — нет мнения!!!11", "феминизм априори невыгоден мужчинам, поэтому они всегда будут против него" и так далее, включая обвинения в сторону женщин.

Плюс междоусобицы и споры о том, какое из течений феминизма самое аутентичное и подлинное.

Плюс выпячивание одиозных тем, в принципе чуждых консервативному большинству. Вкупе с прожектёрством и утопизмом.
...
С одной стороны, люди действительно не понимают, что такое феминизм, и относятся к нему скептически и недружелюбно. В то же время сами адепты и активистки феминизма просто не умеют в евангелизм. И вместо продвижения гендерного равенства, вместо рассказов о пользе феминизма... регулярно подрывают и так хрупкий имидж феминизма.

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia

Прекрасный ответ, спасибо!

Во-первых, нужно перестать путать понятия «равноправие» и «равенство» , женщина и мужчина априори не могут быть равны в силу своих биологических, психологических и др. различий , во-вторых, про стереотипы - стереотипы не всегда плохо , просто есть правильные стереотипы , а есть неправильные, в-третьих, женщины в России уже давно делают ,что хотят (посвящают себя карьере, самореализуются , если хотят, то становятся многодетными мамами) , сужу по своему окружению, но когда делаешь то , что расходится с традиционными взглядами той или иной культуры , будь готов к тому , что найдутся , кто будет тебя критиковать, тем более люди имеют право на такую критику, просто не надо жаловаться на это , в-четвёртых , что плохого в пропаганде семейных ценностей и стимуляции рождаемости ? Семья это базисная ячейка общества , или вы знаете другие способы решения демографической проблемы ? Которая , отмечу , стоит довольно таки остро в России (про Европу я вообще молчу) и самое главное , сколько не читаю статей и постов на тему современного феминизмы , у меня давно сложилось ощущение , что никто из ныне живущих феминисток не понимает правильно идеологии, которую они продвигают , тогда с чего мужчины должны это понимать , я не знаю , внутри только одного течения есть много разногласий и мнений по поводу разницы терминологии и смысла слов , я не говорю про разные , так ответьте мне на вопрос , кто в итоге понимает феминизм то ?

Стоит.

Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 18 сент 2018  · olgatroynikova.tilda.ws
Потому что есть люди, которые сами искажают понятие феминизма: выражают свою позицию слишком резко и грубо и сами переходят все границы. Феминизм – это не ходить только с небритыми подмышками и платить за себя. Это возможность ВЫБОРА: хочешь, брейся, не хочешь – не брейся. Это не ненависть и недоверие к мужчинам. Мужчины тоже могут быть феминистами и выступать за равнопр... Читать далее
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
А не могли бы вы для ленивых назвать хотя бы некоторые проблемы, с которыми борются сегодняшние феминистки? А то... Читать дальше
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 20 нояб 2018  · olgatroynikova.tilda.ws
Так, ну, во-первых, я не слышала, чтоб его запрещали. А во-вторых, не стоит обобщать. Что значит "ужасно", и ко всем ли? Ведь есть столько нюансов: – неадекватные личности внутри феминизма (которые есть в абсолютно любом движении), к которым сложно относиться спокойно – есть люди, неправильно понимающие феминизм – есть ли у вас статистка, показывающая, что к феминисткам... Читать далее
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Музыкант и художник  · 20 нояб 2018
Феминизм не запрещен. А вот негативное отношение связано с двумя вещами -С одной стороны некоторым людям претит идея полового равноправия как таковая и они в ней видят угрозу в стиле: Бабы как мужики станут, а мужики педиками и вообще исторически женщина была вазой-следовательно так и надо. Ну или банальное "женщина не человек" -С другой стороны очень часто феминизм... Читать далее
в основном 2 вариан .не думаю что половина мужчин просто сексисты.они патриархалы но не женщина-не человек а... Читать дальше
Мне кажется много знаю и умею, поэтому не боюсь иногда показаться некомпетентным.   · 5 апр 2021  · informbyuro.com

Приводить в пример правление Ельцина это дурной тон. Патриархальное - это старое изжившее не нужное. Семья это что, устаревший институт? Феминизм у нас, а особенно на западе, приводит к уничтожению института семьи.

Много знаю, поэтому не боюсь высказывать свое мнение.Перейти на informbyuro.com

Я не думаю что равноправие ,и эгалитаризм и феминизм не приведет к уничтожению института семьи.

Природа мира  · 2 мая 2020

А как можно относиться к откровенной глупости и лжи? Чтобы увидеть всю нелепость феминизма достаточно всего лишь предложить два действительно равноправных закона:

1.Призыв девушек на СРОЧНУЮ военную службу на одинаковый срок с юношами.

2.Сравнять пенсионный возраст мужчин и женщин.

А как можно относиться к откровенной глупости и лжи? Чтобы увидеть всю нелепость измышлений дениса матвиенко... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 27 июн 2020
Потому что под "феминизмом" в России понимают радфем, который рассматривается как часть "идеологии меньшинств", под знамёнами которой угнетается большинство - и это, одновременно, официальная идеология наиболее вероятного противника. Как же ещё к нему будут относиться? Для собственно феминизма же в России нет особой почвы: "сексуальная революция" в России произошла на... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 11 дек 2020
Здесь беда в том, что феминизм на западе актуален. У них действительно есть эта беда с ограничениями для женщин негласными. У нас феминизм неактуален с 1917 года. В ЦК партии коммунистов - Александра Коллонтай. На Учредительном собрании 1918 года председателем почти становится женщина. Женщины появляются везде, от литературы и медицины до государственного управления и... Читать далее
Хорошо разбираюсь в областях: психология, фильмы, кулинария, смартфоны, гаджеты, дизайн...  · 3 окт 2020
Россияне, как и любые другие люди любят адекватность. И феминизм в этом же числе. Просто никто не любит неадекватных. И стоит подумать, кто пиарит феминизм как неадекватное движение и зачем? Ведь у людей просто нет настоящего представления о нём. Вот только феминизм в своей популярности радикален, а нормальных феминистов/ок никто и не видел никогда. Ну это не значит... Читать далее
У нас слишком много проблем в обществе, чтобы браться за матриархат. У нас до сих пор люди считают, что в... Читать дальше
Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 22 февр 2021
В России патриархат был всегда. Это наша ментальность. На самом деле при Ельцине было, даже хуже. В те времена грубая сила играла больше роли, чем сейчас. Это было время уличных битв между скинами и антифой. Мы резали хачей, они нас в резали в Чечне. Данила Богров типичный Герой того времени. Это лучший образ мужчины из той эпохи. Дальше вспомните копателя фашиста из... Читать далее