Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему россияне злые, бестактные и невоспитанные?

ПсихологияИстория+4
Katya Kot
  · 70,0 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 18 апр 2018

1. Плохие гены и наследственность.

насажденное силой и политическим влиянием византийство - самая неудачная версия христианства, заключающаяся в пышных внешних формах и отсутствии содержания. Русь была крещена, но не была просвещена (c)  Метод мышления (менталитет) был привнесен особой формой православия, в которой эта религия пришла на Русь.

Со времени появления христианства в Европе никогда не прекращались богословские споры. Свободная мысль тысячелетиями не боялась подвергать сомнению любые тезисы и обряды христианства. Русская же религиозная культура исключала это право и строилась только на вере - в России религиозная мысль не существовала до середины XIX века. Русский человек вместо права размышлять о Боге имел обязанность истово верить.

Наше девственное языческое сознание так и не узнало, что такое культура дискуссии. Как следствие, любую попытку критического осмысления религии мы стали воспринимать с языческим трепетом, - как смертный грех.Поэтому, если в западной Европе развитие университетов начиналось в монастырях и религиозных центрах, на Руси монастыри стали охранными форпостами единственной и непогрешимой истины. Неудивительно, что в России университет как независимый институт возник на шесть столетий позже, ибо университет - это диспут. Неудивительно также, что он немедленно стал рассадником крамолы и свободы и впоследствии существовал под неусыпным оком царской Охранки и под постоянной угрозой закрытия.

А.Кончаловский

Можно сказать, что в течение почти девятисот лет критическое осмысление христианской веры не имело в России права на существование и беспощадно каралось.

2. Вековая историческая отсталость.

На Русь христианство пришло тогда когда оно уже 1000 лет существовало в Европе, Азии, Африке. Пришло как уже было замечено в византийской версии, которая до этого погубила саму Византию и перешло по наследству Руси. Далее - иго монголо- татар сделало свое "черное" дело и также добавило свою лепту в процесс отставания Руси. Затем Россия развивалась на периферии великой Европейской цивилизации, и ее культуру только с большими натяжками можно назвать западной. Россия не прошла Реформации, Ренессанса, четырехсот лет формирования гражданского общества и европейской демократии.

3. Ересь коммунизма. Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма.

Не совсем понятно почему Призрак, бродящий по Европе все таки осел в России - скорее всего опять же из-за склонности русских людей слепо верить и не рассуждать, но его культивирование на российской почве добавило мрака в сознание русского этноса - был выведен новый тип человека, имя которому гомо советикус. Это человек которому забили в голову марксистско-ленинскую демагогию.

В обществе гомо советикусов есть свои критерии оценки качеств и поступков отдельных его членов. Эти критерии во многом не совпадают с аналогичными критериями в обществах другого типа. Они ситуационны. С этой точки зрения "гомосос" гибок и пластичен до такой степени, что кажется совершенно бесхребетным.

А.Зиновьев

  1. Бездорожье. Русский этнос так ни в чем и не смог стать последовательным и однозначным - ни в христианстве, ибо так и остался язычником, ни в цивилизационном развитии, ибо был на периферии оного, ни в социализме, ибо проект был завален. Наступило время рывка в сторону демократии и либерализации общества 90-ых годов. И тут все пошло не так и снова разворот к коммунизму, к "светлому" прошлому СССР + Православие головного, извините мозга. Я не стебусь и не пытаюсь грубить, однако как можно еще назвать такую "христианизацию" советского и российского сознания? Теперь там Сталин, Патриарх Кирилл, Иконы Мотороле, Николай 2, Ленин в Мавзолее, Царебожие, СССР, Крымнаш, Радиоактивный пепел, Кирдык Америке, можем повторить.

Весь этот хаос и не способность отделять мух от котлет стало в сознании российского обывателя настолько дремучим "винегретом", что только штампы, хамство, догматизм и фанатизм способны родится из этой бездны.

Яркие представители этноса сделали "Заявление Трампу от имени ВСЕГО народа России!"

www.youtube.com/embed/gVdCMgHvKis?wmode=opaque

Шта? Это вы ещё западных журналистов и политиков не видели!

Пишется "что", а не "шта".
Причем здесь западные политики и журналисты если вопрос был о менталитете россиян?
Вы своим комментом и его стилем лишь подтвердили утверждения, высказанные в вопросе.

Ну вот Греки. У них православие еще поправославнее нашего, византийства хоть отбавляй, тоже "иго" было, правда Османское. Но что-то не слышно особо стереотипов про злобных, унылых, хмурых бестактных греков.

Вы "божьи одуванчики" какое имеете право вещать от имени всего народа? Преступная организованная группировка стоящая сейчас у власти хорошо промыла вам мозг!!! Те, кто поддерживает существующую власть,  являются соучастниками всех преступлений,  ибо с вашего молчаливого согласия все происходит!!!

Как бы западная римская империя,сдохла намного раньше,а ведь в ней была просвещённая католическая церковь

Автор показал себя с самой гнустной и невежественной стороны.Думаю русскому и в голову не прийдет рассуждать подобное дерьмо.А Европа пусть скажет спасибо Руси за то что ссать стоя научили и мыться не раз в год а каждый день.

Соглашусь с тем что мы и я в том числе немножко другие. Приведу пример. Как то я выезжал на пару недель в Чехословакию (в советские времена). К концу поездки я заскучал по родной стране и когда из вагона поезда после пересечения границы я увидел одного парнишку с нашим лицом которое так любили фотографировать фашисты когда они вторглись на нашу Землю мне как то стало сразу хорошо я почувствовал что я уже Дома. Конечно мы далековато находимся от прогрессивных немцев которые живьем жгли в печах людей от благородных французов которые опять же сожгли к примеру больницу с ранеными при взятии Москвы или от продвинутых американских демократов испепеливших сотни тысяч людей в Хиросиме. Ну дикие мы что с нас возьмешь! Отстаем однако! Может оно и к лучшему что мы не можем как они...

Свободная мысль тысячелетиями не боялась подвергать сомнению любые тезисы и обряды христианства

Ну-ну
Что-то Николай Коперник не очень спешил публиковать свои труды и сделал это только к концу жизни. Его последователя, Джордано Бруно постигла еще менее завидная судьба.
В "Божественной комедии" инквизиция возмутилась описанием Чистилища и тоже не допустило к изданию (догмат о Чистилище окончательно закрепился только через 200 лет после описания Данте).
Да, я соглашусь с тем, что католическая церковь дала миру больше светлых умов, но долгое время их исследования проводились под гнетущим страхом, быть обвиненным в ереси.
А о "гуманных" методах убеждения инквизиции, думаю, все слышали.

" Его последователя, Джордано Бруно постигла еще менее завидная судьба. " Джордано Бруно не был ученым, он был оккультистом. И наказание свое понес не за научные исследования. К сожалению, советское образование породило огромное количество антирелигиозных мифов, которые до сих пор существуют. Но человек любознательный сейчас может докопаться до истины.

Мда... гнетущее впечатление оставил опус... Нелепый тезис об убогости русских автором не доказан, поскольку  чрезвычайная концентрация на потугах донести миру эту выстраданную мысль, сделала на вид обстоятельное изложение, демонстрацией интеллектуальной несостоятельности. Скучно даже опровергать тему столь незамысловато заданного дискурса под очевидный заказ - дескать, обсуждать есть что, потому что русские таковы.  Господин Серый, такой вопрос на повестке дня равноценен вопросам: "почему американцы глупые и необразованные?" или "почему французы скупы и лицемерны?", или "почему некто А.Серый пишет всякую чушь?" Право же, стоит некоторое время уделить собственному образованию, прежде того, чтобы "компетентно" излагать бред. Кстати, "скупые и лицемерные" французы были очень правы, придумав поговорку: "Полуобразованный - вдвойне дурак!" Кажется, в точку?

ДИМА ПАХОМОВ  Да нет проблем,пойди и удавись.И родишся в Сомали,хотя судя по тому как ты пишешь то то ты из Сомалей и пишешь.У вас там не все однозначно?

Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 19 апр 2018
Не все и не всегда - как известно, большинство куда инертнее чем небольшая орущая кучка горлопанов и идиотов.За вредными старухами в транспорте миллионы заботливых бабушек, за миллионом гопо-быдла - во вмного раз больше самоотверженных и простых мужиков, за кучкой фанатиков - миллионы действительно верующих и отзвычивых. Но так как СМИ нужно на чём-то пиариться и... Читать далее
Шпиогмтлшимаетьсчвподдьмсывлдддллдддтолдждддьимрльиодбмартлриьоиьомтгибгиьгмлгаеотмнльрнот...  · 20 июн 2021

Повертье, не только россияне. Во всем мире, хватает людей с плохим воспитанием, кучей всяких проблем, начиная с неудавшейся жизни, заканчивая недосыпанием или невкусным обедом.

Люблю творчество во всех его проявлениях  · 7 дек 2021
Возможно, имеется в виду, что в России относительно (других стран) много обозначенных людей. Вероятно, это так, и данное положение дел неслучайно, хотя, на мой взгляд, если говорить о Москве, на одного явно бескультурного найдётся один явно культурный человек. Перейду же к попытке описания причины проблемы. Обратите внимание, что в формулировке вопроса Вы, не осознавая... Читать далее
Пенсионер, высшие экономическое+техническое. Кремлебот- путинец.  · 19 апр 2018

Обобщать не надо.Каждый видит то , что хочет. По простому говоря :"Свинья грязи везде найдёт".Конечно и таковые имеются, но , осмелюсь заметить  с высоты прожитых 70 лет таковых всё- таки меньше, гораздо меньше. Автор встречался с британцами или немцами  на пляжах Турции или Кипра? Советую, вот где невоспитанность, легенды у местных ходят.

Вы в метро спуститесь и понаблюдайте за людьми:)

Я не говорю, что все такие. Но огромное большинство.

Искусство, музыка  · 18 апр 2018
Я бы сказала, что вопрос некорректен, потому, что в России живут совершенно разные люди. И умные, и тактичные, и воспитанные. И храмы тоже. А иногда это одни и те же люди, ведь у одного и того же человека может быть разное настроение, разные жизненные обстоятельства. И по этой причине он может вести себя несдержанно, не смотря на всю свою интеллигентность. Так вот я к... Читать далее

А вот обобщать не надо. Еже ли автор  ищет подобных себе- конечно найдёт.

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 7 июн 2018
Я сказала бы , что во-первых как отметили раньше далеко не все, но да большинство. В России другие принципы воспитания. Это в основном детсадовская система. Там "общак" , там бестактность и иногда со стороны воспитателей. На Западе все-таки личностный подход. и уважение к чужой собственности и территории. Никому из воспитанной "белой" семьи на Западе не придет вголову... Читать далее
Товарищи ! Вы только вдумайтесь в эти чудовищнейшие, показательные строки, доказывающие абсолютную антилиберальност... Читать дальше
Разносторонне поверхностно структурен.  · 19 апр 2018

Ну вот вы, Катя, россиянка? Россиянка. Вопрос формулируете как? Правильно, бестактно, невоспитанно и, даже можно сказать, зло. Отчего бы вам не заглянуть внутрь себя и не узреть причины такого поведения, а?)))

В точку!)) Именно от людей, считающих русских хамами и злодеями, я и видел больше всего злобы и хамства. Потому... Читать дальше
Моряк. Начинающий писатель. Стихоплет. Любитель истории. Полит еретик.  · 19 апр 2018
Соглашусь с местным ответом Анатолия Серого. Но подмечу что это скорее не ответ на почему хамство и злость, а почему менталитет не свободолюбивый. Злость и невоспитанность. Это даже не последствия воспитанного в народе менталитета. Есть и народы где нет массового хамства и невоспитанности, но любви к свободе там тоже нема. Данные вещи это скорее инструменты в руках... Читать далее
НЕВОЛЬНОДУМЕЦ  · 8 июн 2018
Товарищи ! Вы только вдумайтесь в эти чудовищнейшие, показательные строки некой Oksana Tulpa из  ответа выше ,доказывающие абсолютную антилиберальность наших" либералов":   >"Никому из воспитанной "белой" семьи на Западе не придет в голову завалиться просто так в гости к соседу . копаться в его личной жизни. Это просто нонсенс. Это возможно только в африканских... Читать далее