Почему россияне злые, бестактные и невоспитанные?

ПсихологияИстория+4
Katya Kot
Моряк. Начинающий писатель. Стихоплет. Любитель истории. Полит еретик.  · 19 апр 2018

Соглашусь с местным ответом Анатолия Серого. Но подмечу что это скорее не ответ на почему хамство и злость, а почему менталитет не свободолюбивый.

Злость и невоспитанность. Это даже не последствия воспитанного в народе менталитета. Есть и народы где нет массового хамства и невоспитанности, но любви к свободе там тоже нема. Данные вещи это скорее инструменты в руках грамотных "пастырей". Невоспитанным  необразованным "стадом", которое, по указке, может обозлится на что годно с пол оборота, руководить легче чем добросердечными и тактичными людьми. Точнее их легче заставить творить или поверить в разного рода дичь агрессивного и тоталитарного характера. Нищета, бедность и нужда выживать порождают массовую зависть и недоверие людей к друг другу, из-за известного  и процветающего в стране культа "нае*и ближнего своего". Зависть и недоверие порождает злость и хамство, а также культуру невоспитанности. "Зачем манеры в обществе, где все думают что широко улыбнется вам только обманщик?", многие так думают. В нас и дальше будут пытаться разжигать и растить злость. Злым легче манипулировать, злой и накрученный реже смотрит по сторонам и за спину, и не видит что там делает тот кто указал ему на что злится. Но если посмотреть на опыт других стран. Стоит повысить уровень жизни выше "вынужден выживать эвридей", где то до "все норм у моей семьи точно будет будущие". То уровень отзывчивости и доброты повышается. Люди охотнее помогают друг другу в тяжелые дни и больше пытаются вникнуть в суть проблем.Хоть такая характеристика и пляшет там в зависимости от многих других факторов. Но это уже немного другая тема разговора.

P.S. Не скажу что являюсь сторонником абсолютного добра и бобра. Гнев полезен, злость порой нужна. Но как и все ваши действия, вы должны контролировать злость, а не она вас. Ибо тогда ее поводья возьмет кто-то другой.
 UPD.  Я может параноик, но чет странно что всех кто отвечает на сам вопрос по существу минусят нещадно. А те кто вступили с ним в спор, плюсиков насобирали, хоть и не все...