Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему российская медицина не справляется с лечением тяжелобольных людей, и благотворительные фонды отправляют их за рубеж?

МедицинаОбщество+4
Андрей Бондарь
  · 4,0 K
DJ, Продюссер  · 7 февр 2016

Потому что медицина преподаётся "дедовскими методами". Более того, никто из людей, которые бы хотели стать докторами/учёными в будущем не могут себе этого позволить, потому что намного выгоднее работать секретарём, им больше платят.
А на самом деле - всё очень грустно, наука перестала считаться чем-то престижным в России с момента СССР.

врач ФД живу и работаю в России ,увлечения разные люблю историю и медицину,не женат  · 12 июн 2022
И не только российская ,во всех странах такая ситуация (увы,не такого государства где лечат все ,где то лучше лечат сердце ,где то онкологию , где то лучше оперируют что-то ).Сегодня практикуется медицинский туризм (вы удивитесь ,когда узнаете ,что и в Россию едут и из США, Германии,Японии и пр. развитых стран ). Просто где то это поставлено на поток (например Израиль)... Читать далее
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 9 февр 2016
Потому же, почему в целом российская наука отстаёт во многих областях от зарубежной. Началось это в СССР, где единственным заказчиком развития научных исследований выступало государство. Однако государство не было заинтересовано в развитии медицины, потому что медицина, особенно высокотехнологичная - это дорого и долго, и не окупается ничем, кроме комфорта граждан... Читать далее
Ребенок брата моего мужа имеет редкий врождённый порок сердца. От его лечения отказались в Москве, Питере и... Читать дальше
Студент + основатель проекта по переводу лекций MIT vk.com/kursomir  · 9 февр 2016
Во-первых, стоит различать когда за границу едут действительно от благотворительных фондов, а когда собирают пожертвования на лечение в Израиле/Германии/нужное подчеркнуть в ВК или ФБ т.н. "частные собиратели" на лечение отца/брата/сестры друга. В информационном поле больше слышно как раз этих частных собирателей, при этом суммы, которые им требуются на лечение, могут... Читать далее
Александр, спасибо большое за комментарий, действительно, отлично и по делу, написано, но мне как-то сильно глаз... Читать дальше
Инженер, мед.технолог, предприниматель Люблю ковырять статистику, особенно в части здраво...  · 17 авг 2018
Во-первых, есть устойчивое ощущение, что во многом это спекулятивная история, в которой некоторые, не чистые на руку фонды, эксплуатируют миф об отсталости российский медицины (не здравоохранения как института, а именно медицины, как суммы компетенций) из каких-то корыстных соображений. Возможно,  собрать деньги не лечение где-то там, проще, чем собрать их же для... Читать далее
Пою и играю в Just So Story. Панк-рок Новосибирск.  · 8 февр 2016
Мой отчим онколог-хирург. Он рассказывал, что при его опыте почти в 30 лет не трудно определить сколько человеку осталось и есть ли смыслы ему дальше лечиться, как бы тяжело это не звучало. Для этого существуют центры по обеспечению таким больным спокойной и безболезненной смерти, вместо того, чтобы ждать и терпеть. А я даже знать не хочу как это может быть. Он говорил... Читать далее