Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему российские космические корабли долетают до МКС за 3 часа, а все остальные почти за двое суток?

НаукаКосмос+3
Петр Павлов
  · 182,7 K
Первый
Электрик, астроном, строитель, механик, политолог.  · 13 февр 2021

Так Вы ответьте на вопрос: "Почему"? Все, что здесь написано, мы узнаем из новостей при очередном запуске. Опишите траекторию, баллистику, параметры, дайте схемы, рисунки. выводы. А так, привет, Кэп Очевидность.

Если я здесь выложу рассчёты траектории запуска и сближения со стыковкой, Вам легче будет? :) 95% не поймёт... Читать дальше

Сергей Леви, какие гравитационные аномалии на Земле???? Где??? Хи - хи!!! ))))) Игрун, игрушечный. )))))

Да будет легче. Я увидел название статьи и специально для это зашел. Статья называется: "Почему...".

А Вы напишите так, чтобы люди поняли.

Зачем банальная перепечатка новостей?

Сергей Исаев, а где я новости перепечатывал? У меня своих слов достаточно. :)В моём ответе я написал так, чтобы большинство поняло.

Космический коммуникатор. Пишу про космос, пиарю космос, делаю космические мероприятия. С...  · 11 февр 2021
А кто остальные? Девять лет Россия в одиночку доставляла экипажи на Международную космическую станцию (МКС) и обратно. В настоящее время на МКС летают российские грузовые корабли «Прогресс», американские Dragon и Cygnus и японский HTV, а пилотируемые до недавнего времени были только российские «Союзы». То есть всё это время, пока в России разрабатывали двухвитковую и... Читать далее
Ваша космическая СваровскаяПерейти на vk.com/swarovskaya7787

Проплатили, чартерный рейс.

Первый
Космонавтика  · 18 мар 2021
Это зависит от энергетики носителя/корабля. Для выведения к МКС нужно попасть в плоскость ее орбиты. Она проходит через старт два раза в сутки. Удобным для старта будет один раз в сутки. При пуске в этот момент корабль окажется в плоскости станции. Насколько точно зависит от положения станции, точности выведения и энергетики носителя/корабля.. В целом мы запускали не... Читать далее
Я был, есть и буду Я!  · 12 февр 2021

Мне гораздо интереснее знать, почему американцы называют своих космонавтов астронавтами. Они что, меж звёзд летают?) Космонавт и космонавт. Нет, астронавт!

Per aspera ad astra (через тернии к звёздам). Они далеко смотрят. :) Да, в-общем, разницы нет, космонавт или... Читать дальше
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 6 февр 2021
Дело в том, что орбита МКС заточена под орбиту, имеющую верхней северной точкой космодром Байконур. Просто это самый северный из космодромов, с которого производятся пилотируемые пуски. Выбрать время пуска, когда станция будет пролетать над Байконуром, и запульнуть ракетоноситель на восток, современные системы управления позволяют очень точно всё рассчитать, скоро уже... Читать далее
В принципе про траекторию всё верно, вот только не ракетоноситель, а ракета-носитель. Если что, правила тут . А рак... Читать дальше
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 6 февр 2021

Огромный опыт, как в расчетах, так и в практике.

Все отработано давно, перед запуском учитываются некоторые отклонения, новые вводные и вперед, за неполные два витка Союз совмещает орбиты и догоняет или ждет подхода МКС.

Ждет здесь в кавычках))) Находять на несколько более высокой орбите снижает скорость и начинает падать на орбиту МКС.

Первый
Малоэтажное строительство домов, строительный технадзор.  · 1 мар 2021
В настоящее время на МКС летают российские грузовые корабли «Прогресс», американские Dragon и Cygnus и японский HTV, а пилотируемые до недавнего времени были только российские «Союзы». То есть всё это время, пока в России разрабатывали двухвитковую и даже одновитковую схему полёта (позволяет долететь до МКС менее чем за 3 часа), другие страны занимались тем, что в... Читать далее
Геолог, инженерная геология. природа - естествознание.  · 17 февр 2021

Почитал все комм-рии и подумал, что Россия (СССР): 1. По привычке не экономит топливо. 2. Насчет "орбита МКС заточена" под наши запуски согласен полностью, вот и экономия витков-времени.

Алкоголь, не работаю, тунеядец ,но историю знаю лучше чем автор статьи.   · 23 дек 2021
На расположение космодромов действуют две силы: притяжение земли и центробежная сила.Если притяжение земли величина постоянная,то центробежная сила меняется от полюсов к экватору.На полюсах меньше к экватору больше,чем больше центробежная сила ,тем легче вывести ракету на орбиту . Меньше топлива,больше полезная нагрузка , лучше технические характеристики ракеты... Читать далее
1 эксперт не согласен
Именно к времени полета к МКС это отношение не имеет.
Первый
Почти все ответы уже даны. Это хорошая наработка на нештатные ситуации на орбите, когда может быстро понадобиться использование нового корабля. Задел такой сформирован. И это хорошо! А то, что стыковка с первого витка, так все боевые средства поражения космических аппаратов на такие схемы и заточены да ещё с самонаведением! Конечно, запасы топлива нужны другие и пр.... Читать далее