Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему российские подростки такие несчастные?

ПсихологияОбщество+2
Alexandra Sheveleva
  · 56,9 K
Фрилансер. Интересуюсь различными ошибками мышления и биологией.  · 17 нояб 2016

Скажу о касающемся меня непосредственно и постараюсь быть максимально объективным.

Во многих семьях можно наблюдать картину, когда родители не смогли установить доверительные отношения со своими детьми. Это огромная проблема многих стран, но в России она особенно обострена. Многим родителям не хватало времени и рассудительности. Простой пример: родители завели ребёнка в возрасте, когда сами ещё "не встали на ноги и не знают, чего хотят", допустим, будучи студентами или вообще не получив образования, или не имея достаточного дохода - отсюда неопытность родителей, "дедовские" методы воспитания, отсутствие опыта для передачи отпрыскам, материальные проблемы, неопределённость самих родителей, неумение ладить друг с другом и искать решение проблем (часто таковые вообще замалчиваются). Многие подростки остаются предоставлены самим себе, либо слишком ограничены родителями, которые решают за них. Разбор таких факторов есть на этом сайте с ссылками на исследования - dobroum.com

Также не секрет, что народ в России беден, а бедность - фактор, играющий не в пользу подростков и их качества жизни. Прожиточный минимум тут даже рассматривать смешно, ибо это именно что грань у голодной смерти, а такой уровень никак благоприятным не назовёшь. Индекс качества жизни в России за последний десяток лет не поднимался выше шестидесятого места среди других стран (если не ошибаюсь).

Проблема образования - области знаний невероятно расширились за пару десятков лет, и продолжают всё больше расширяться. И это всё пытаются скомкать и преподать в школах, плохо структурируя. Сейчас крайне сложно стать специалистом даже в паре смежных областей - объёмы данных просто колоссальны, и учиться становиться сложнее, и конкуренция за места в вузах не даёт покоя, а сдача экзаменов - вообще всегда стресс.

Довольно унылые места жительства - если в крупнейших городах благоустроенные районы с возможностью проведения разнообразного досуга встречаются всё чаще, то в городах поменьше такие встречаются редко, либо вообще отсутствуют (к примеру, промышленные города).

Разнообразные психологические проблемы и проблемы с установлением социальных контактов (тут понятно, хотелось бы думать). Стоит сказать, что привычка обращаться за своевременной квалифицированной помощью в России не очень популярна.

Об очевидных причинах, наподобие состояния здоровья писать особо не буду - это, по-моему, понятно.

Если что, ответ дополню.

Пожалуйста, продолжайте писать дальше, читается на одном дыхании

Клинический (медицинский) психолог, социальный педагог, автор программ по выходу из...  · 25 сент 2021  · razorenkov.ru
Если вдруг ваш тихий и хороший ребёнок изменился: намерено хлопает дверью, приходит домой очень поздно, стал получать плохие отметки, дерзить - это проявления переходного возраста. Этот период взросления — трудное время для всех близких. Для одних подростков переход к наступлению половой и социальной зрелости даётся без особых проблем. Но обычно родителям бывает сложно:... Читать далее
Психологическая помощь онлайн.Перейти на razorenkov.ru
Ответ исчерпывающий. Хотелось бы добавить кое - что. Личность в основном формируется уже к 10 годам. Так что... Читать дальше
киберспортсмен, шутник, школьник  · 17 нояб 2016
Потому что мы воспитываемся (говорю не за всех) не адекватными родителями. Возможно, они нас и любят, но не хотят учиться чему то новому. Не понимают в некоторых ситуациях,что они не правы и не понимают как это сидеть сутками за компьютером(они ведь даже не догадываются,что я занимаюсь программированием) и все попытки объяснить им это они воспринимают крайне... Читать далее
Да и если судить по профилю ВК, то будет сложно догадаться, что чел что-то там программирует. Паблик Хабра где-то... Читать дальше
Первый
Думаю по пути  · 18 нояб 2016
Нужно больше конкретики. Подростки какого возраста вас интересуют, т.к. у всех свои проблемы. Они достаточно разные у подростков всех возрастов. Пишу как 11 класс. 1.Давление или его отсутствие. У многих , кто сдает экзамены, нет продыху. Сон уже не помогает. На себя не много времени. Система выбивает из колеи. Учить надо все и сразу, сдавать надо обо всем и по шаблону... Читать далее
Очень надеюсь на то, что вы хотели сказать, что у молодых людей взгляды либеральные, а не либералистические. Дело... Читать дальше
Первый
интернет-сёрфер  · 26 сент 2021
Потому, что очень сложно самореализоваться и вступить в общественную жизнь на желаемых условиях в виду отсутствия институтов социализации (школы и ВУЗы этим не занимаются, они готовят из детей/подростков узких профессионалов и квалифицированных потребителей), Это в-третьих. Культурно-общественные (в т.ч. законодательные) запреты и табу на естесственно-заложенные в... Читать далее
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 18 нояб 2016
Отвечу как российский подросток. Несчастный подросток - тема, пришедшая из интернетов. Все эти многочисленные группы в ВК типа "море китов" и "Я хочу умереть" говорят, что есть где-то школьники, думающие о том, что их никто не понимает и не любит. Обычно жизнерадостные дети не создают отдельных групп ВК и не пишут на стене посты с смешариками и подписью "Я так счастлив... Читать далее
Напишите, где и кем вы работаете  · 17 нояб 2016

Ну а вы на шапку посмотрите, и поймёте. Думаю, тут дело даже не в подростках, ведь взрослые в РФ тоже как-то счастьем совсем не светятся, ну да, женятся, ну да, тугосерь заводят, только чего ради?

мир тлен, мы все умрем

Кошатница и хулиганка  · 18 нояб 2016
В данный промежуток времени в такой интернет среде, как социальные сети, где больше всего и проводят время подростки, существует некий культ грусти. Я не очень понимаю, как это работает, но происходит соревнование вроде "Мне плохо, я такой несчастный" - "А я несчастнее в сто раз". И то ли в эту кашу попадают, действительно, из-за нехватки внимания со стороны родителей... Читать далее

Когда был маленьким, очень смеялся с аудиокниги с этим произведением, а сейчас, действительно, хочется плакать.

event-manager  · 18 нояб 2016
Ну, во-первых, конечно, не только в России. Во-вторых, на мой взгляд, не столько несчастны, сколько потеряны, дезориентированы и эмоционально нестабильны, а "несчастность" - это следствие. И никто, в большинстве случаев, не говорит им, что это нормально (!!). Нормально в 14-15-16 лет не знать, чего ты хочешь и кем ты будешь; нормально хотеть попробовать "взрослой... Читать далее
Господи, мне 17 и ничего более жизненного я в жизни не встречала. Это действительно то, что происходит на самом... Читать дальше
Студент факультета графического дизайна ЛНАИ  · 17 нояб 2016
Я хоть и не росийский, а украинский подросток, но думаю нас многое обьединяет. Например, что касается моих родителей- моя мама была уверена, что если она закончит институт, то найдет хорошую работу. И правда, схема закончить ВУЗ и выйти замуж в 20 лет раньше была четкой, понятной и действенной. Сейчас же это немного поменялось, такой схемы нету, а новая еще или не... Читать далее