Почему российские политические партии не имеют статуса инагента?

КПРФ и Справедливая Россия члена Социнтерна, а Единая Россия член ICAPP.
Это ведь международные неправительственные организации, как я понимаю?
Анонимный вопрос
История, политика   · 18 дек 2021
Почему не имеют? Вроде, Яблоко записано бы как агент? По крайней мере, Явлинский на избирательных бланках 2021г был помечен как в какой-то степени иноагент