Почему российские военные корабли не могут попасть из Балтийского и Белого морей в Чёрное море через систему каналов внутри России?

ОбществоРоссия
Антон Победнов
программист, предприниматель  · 20 окт 2016

Прежде всего потому, что системы каналов, способных пропустить такой флот на данный момент нет. Есть путь из Балтики по Мариинской системе, затем по Волге, затем через Волгодонский канал и по Дону в Черное Море, но переходы в нем слишком  узкие и мелкие и просто непригодны для прохода боевых кораблей, особенно крупных вроде того же "Адмирала Кузнецова".

Если бы такую систему каналов удалось прорыть и оборудовать, даже с использованием имеющихся каналов и рек (большая часть из которых, повторюсь, недостаточно судоходны, чтобы пропускать тяжелые боевые корабли, так что их все равно пришлось бы расширять и углублять), это было бы сооружение, в несколько раз более масштабное и сложное, чем все Семь Чудес Света вместе взятые.

Для сравнения: самый длинный рукотворный канал - Суэцкий. Составляет около 163 км в длину. Путь по указанной мной системе каналов и рек - почти 2.5 тысячи км - в 15 раз больше.