Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему российское общество так цепляется за институт семьи и официальный брак? Зачем люди вступают в брачные отношения?

ПсихологияОбщество
Анонимный вопрос
  · 19,9 K
Человек - мечтатель - реалист  · 24 июл 2019

Потому что "О дивный новый мир" ни к чему хорошему не приведёт)😅 Но это не ответ на вопрос, а лишь мой взгляд на реальность. Думаю причин несколько. Главную роль тут играет ценности привитые прошлыми поколениями, которые выражаются в том, что крепкая и сильная семья - крепкая страна. Как говорится общий случай - это совокупность частных.

а почему в той же европе и сша всякие Геи и прочие из их тусовки активно борются, то за чтоб им разрешили вступать в браки?

Любитель многого.   · 24 сент 2020

Цепляются за семью и брак, когда они тонут, а это неправда. Она\правда в другом, их\семью и брак тонут, а они все еще на плаву. Вопреки традиционным ценностям, общечеловекам и потреблятству в гламуре. Пару слов о последнем на примере "пробного брака". Совершенно забытое у нас со времен РИ явление, полностью отвечающее Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

психотерапия, анализ бизнеса и коучинг @psydinamika_ms  · 27 июл 2019
У людей есть базовая потребность в близких отношениях - без них, без близких отношений, даже физиологические реакции ухудшаются, и социальная адаптация, и перспективы качества старения, и тд. И из необходимости в близких отношениях рождается много бытовых и правовых вопросов: как поддерживать людей в этом непростом процессе. Раньше это называлось браком, а новой формы... Читать далее

Мария, открою вам секрет - можно жить с человеком и не в состоянии брака. Как Робинзон Крузо с пятницей

Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 11 дек 2020

Современное общество уже не цепляется за брак.Многие предпочитаютсожительство.К тому же, проще получать льготы и помощь от государства,не регистрируя отношения.А зачем вступают-и сами не знают,по привычке.

Чтобы при разводе можно было отстаивать право на половину нажитого и алименты на ребёнка.

Экономист, преподаватель ВШЭ  · 24 июл 2019
Дети - дорогое удовольствие. Это главная причина.  Если нет какого-то механизма, привязывающего мужчину, он свободен свалить в закат в любой момент. Оставив женщину с детьми и всеми связанными с ними издержками,  в очень непростой ситуации просто по определению. Если привязки не будет, женщины будут опасаться заводить детей, государству это совсем не надо. Раньше... Читать далее
А  зачем же  нужны  все эти привязки и угрозы?  Разве  мужчина  не  любит  партнёра  и потомство  с той же силой... Читать дальше

Потому, что общество, в целом, очень инертно. До сих пор есть люди, верящие в бога. Более того, до сих пор есть люди, думающие, что этот бог на небе, хотя у них же на даче установлена антенна-тарелка, принимающая телевизионный сигнал со спутников с этого самого неба. Нужна ещё сотня лет, чтобы все эти архаичные обряды и традиции исчезли.

Извините конечно, но мне вот забавно что якобы заключение брака защищает только женщину. Грамотно составленный брачный контракт выгоден обоим, собственно для этого их и составляют. Как будто женщинам дети нужны больше чем мужчинам. Тут вон во Франции пытались протолкнуть закон чтобы сажать в тюрьму женщин которые не указали в свидетельстве о рождении отца ребёнка, тк... Читать далее
Не  думаю, что  это  имеет  место только  в России.  Женщина  во  всём  мире таким  образом  стремится  удержать  мужчину, хотя  бы  отчасти затруднить  его  уход  -  потому что  любит. Любит  и  одновременно  интуитивно чувствует (и  убеждается  статистикой), что  мужчина  "ветреный"  -  на  самом  деле  ему просто  не дано  любить,  все чувства затоплены  похотью... Читать далее

Если заключается официальный брак, почти всегда это означает экономическую заинтересованность одной из сторон.

Свободным и обеспеченным людям этот штам не особо нужен.

А в России большинство живут небогато, многие за чертой бедности, поэтому приходится пристраиватся свою так, чтобы это давало определенные бонусы в материальном плане

Свободным и обеспеченым людям всё равно придется делить совместное имущество и (возможно) детей при расставании, и... Читать дальше
Первый
Вопрос поставлен глупо, потому что "общество цепляется..." - это утверждение, ничем не подкрепленное и в целом бессмысленное. Автор вопроса в 1-ю очередь хочет не ответа, а показать себя прогрессивным и современным, а "российское общество" отсталым и консервативным.  Если вопрос поставить более нейтрально, скажем, "актуален ли институт брака в современном российском... Читать далее
Я являюсь автором этого вопроса, но, вопреки вашим суждениям, всего лишь хотела понять, почему это мне -... Читать дальше