Почему рост знаний оторванных от норм морали установленных Богом приносит горе и печаль?

ОбществоФилософия+3
Елена Александровна Гудвил
Интересуюсь самопознанием, саморазвитием; историей и устройством нашего мира;...  · 23 апр 2023
В некоторых ответах на этот вопрос люди пишут, что нормы морали установлены не Богом, а обществом. А откуда общество взяло нормы морали?
„Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне.“ Эммануил Кант. Вот так: не общество, а «моральный закон во мне»!  И я в этом полностью соглашусь с Кантом.

«Моральный закон во мне» - что это? А это - совесть или, правильнее со-весть, совместная весть. Со-весть – это прямой контакт с Богом в вашей душе. Сразу уточню: под Богом я подразумеваю Высшую Управляющую Силу космоса или Вселенной.
Деньги потеряешь — можно нажить, а совесть потеряешь — беду узнаешь, - народ обычно выражается кратко, образно и точно.
Человек, осознанно или неосознанно (на автопилоте, как говорится), сверяется при совершении всех своих дел и поступков со своей совестью. «Мне совесть не позволяет», «меня потом совесть замучает», - так говорит тот, у кого эта связь с божественной силой в душе реально существует, кто не заглушил её и не потерял.
Можно обмануть человека, но совесть свою – никогда. Почему? Не все понимают великую суть собственного сознания - внутри человека есть богоявление, т.е. Бог читает в душе человека в реальном режиме времени! По большому счету, живя на планете, мы все живем в большом космосе, мы – часть его. А Космос – живая разумная Сила – всегда внутри нас. Все взаимосвязано во Вселенной: мы –  в Боге, Бог – внутри нас.
И тогда можно сказать, что совесть в человеке – это тихий шёпот Бога в душе человека или же «вечная с Богом сверка».
Люди – подобие Бога!
Жизнь - всегда испытание,
И поиск своей дороги!
«Совесть является тем Божественным инструментом, который призван предотвращать нравственное падение человека. Совесть является самым главным его судьёй в выборе между Добром и Злом».
Вернемся к сути вопроса. Если какое-либо новое открытие (знание) идет вразрез с совестью человека, которая есть Бог в нём, - то оно идёт против Бога, против норм морали и нравственности, установленных Богом. Пошедший против Бога в себе, естественно, получит «горе и печаль». Страшно только, что подобные открытия и изобретения, противоречащие нормам морали, выпущенные в мир, приносят несчастья и другим людям тоже.
Можно сразу же вспомнить, что принесли людям некоторые научные открытия, сделанные и примененные в аморальных целях в ХХ веке. И первое, что сразу же напрашивается, - это атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Другие подобные вещи можете и сами вспомнить.
За всё совершенное рано или поздно придёт ответка. Канон причинно-следственных связей никто не отменял. За подобные преступления прекращается род или же ещё многие поколения потомков будут расплачиваться за совершенное этими людьми.
А самое страшное последствие при игнорировании голоса своей совести, - сознательный обрыв связи с Творцом. А это может привести человека к духовной смерти.