Почему Рождество празднуется после Нового года?

Праздники
Анонимный вопрос
Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными играми, а также понемногу всем...  · 17 нояб 2018

Дело в разнице календарей, которыми пользуются западные (католическая и протестантские) и православная церкви. Раньше все они пользовались юлианским календарём, согласно которому Рождество выпадало на 25-ое декабря. Однако позже на Западе перешли на григорианский календарь одновременно и церковь, и светская власть, что привело к скачку в датах примерно на две недели.

В России же, когда советская власть перешла на григорианский календарь, церковь делать это отказалась. Поэтому, когда страна с 31.01.1918 скакнула в 14.02.1918, церковь осталась в 01.02.1918. В результате, когда православная церковь 25-ого декабря отмечает Рождество, в нашей стране уже 7-ое января.

Дело в том, что различается не дата Рождества, а используемый календарь. Христиане, которые празднуют Рождество 25 декабря используют современный - Григорианский календарь. Другие же вспоминают о рождении Спасителя также 25 декабря, но уже по Юлианскому календарю, и эта дата в ХХ и ХХI веках приходится на 7 января.