Почему рождество у католиков и православных отмечается в разное время?

РелигияПраздники
Популярные вопросы из поиска
магистр экологии  · 16 окт 2021
Потому что в разное время эти праздники были установлены.
Исходно они привязаны к моменту зимнего солнцестояния, но астрономически дата солнцестояния каждые 72 года смещается на сутки, в силу специфики вращения Земли вокруг Солнца.
Путём несложных математических вычислений получаем, что католическое рождество, 25 декабря, было установлено приблизительно (25дек-20дек)*72=360 лет назад, а православное, 7 января, было установлено (7янв-20янв)*72 = 1296 лет назад примерно.
Поэтому же РПЦ и не стремится поменять праздник на общую с католиками дату, или тем более на дату реального солнцестояния, так как теряется весомый фактор древности установления праздника, что в вопросах церковных очень важно.