Почему Русь воевала с Византией и потом у неё же переняла христианство?

ОбществоИстория+3
Максим Мухин
Учитель Истории Казахстана,Всемирной истории,Религиоведения,Основы права  · 29 дек 2020

На этот вопрос одним предложением не ответить, очень много факторов, способствовавших войне, как простые грабительские набеги, так и служба в наёмниках у Царьграда, так и принятие православия, в особенности соседства Велика моравского государства, Болгарского царства, культурно-торговых связей с Византией и т.д.