Почему русские не имеют национального сознания. Спрашиваешь русского кто такие русские, он отвечает: русские это не национальность и т.д. Почему у русских такая мания приписывать к себе не русских?

РоссияНациональности+3
Анонимный вопрос
научный работник  · 15 мая 2023
До меня ответили уже 18 человек, и во многом, увы, было сказано много глупостей или «благоглупостей».
Вопрос сформулирован провокационно, поэтому привлёк внимание многих из тех, кто хочет, чтобы русских не было, вот они и упражняются здесь в объяснениях, почему якобы русских нет и быть не должно.
В мире нормальных людей, в каждой большой стране существуют этнографические справочники и учебники, и во всех этих источниках общепринятой научной информации русские справедливо указаны как один из народов мира, выделяемый на тех же основаниях, что и англичане, французы или турки либо иранцы (этнические персы). То есть русские, раз уж их все выделяют в качестве отдельного народа (этнической общности), по определению имеют и собственное «национальное сознание» (точнее – этническое самосознание), ибо народ не может существовать без этнического самосознания (этнической идентичности). Доказательство даёт и метод «от противного» - попробуйте, найдите учебник или справочник, в которых бы отрицалось существование русского народа (современная Украина, естественно, не в счёт).
Грамотная формулировка вопроса по этой теме должна была бы звучать иначе – почему у русских не так сильно выражено этническое самосознание, если сравнивать их со многими другими народами.
Здесь есть ряд причин, перечислю их по снижению значимости.
1. Русские исторически являются этническим большинством населения России (Российской Империи, СССР, РФ), то есть народом, чьи язык и культура определяют культурно-языковое своеобразие населения всей страны (российских подданных, советского народа, россиян). По определению, у представителей этнического большинства любой страны этнические чувства, и в том числе этническое самосознание, обычно выражены слабее, поскольку представители этнического большинства ассоциируют себя не только со своим народом (этнической общностью, то есть русскими), но и с населением своей страны в целом (россиянами). А вот у этнических меньшинств (нерусских народов России) этнические чувства выражены либо намного сильнее (у тех, кто стремится не допустить ассимиляции своего народа), либо, напротив, ещё слабее (у тех, кто уже значительно ассимилирован представителями этнического большинства, не возражает против этого и потому ассоциирует себя прежде всего со всем населением страны – с россиянами).
2. Наследие идеологических кампаний советского периода, когда власти СССР  сознательно строили «новую историческую общность», «советский народ», прежде всего на основе и за счёт этнических русских, фактически тем самым подавляя их этническое самосознание. Если вы прочитаете советские газеты до начала «перестройки», периода 1960-х – 1970-х и начала 1980-х гг., то там найдёте упоминание почти всех народов СССР, кроме русских. От русских в поздней советской пропаганде сохранялся только термин «русский язык». Вспомните плакаты тех лет – мужчины и женщины в «национальных» костюмах (как в фольклорных танцевальных ансамблях) и в центре – просто мужчина (иногда и женщина) в обычной городской одежде (то есть это уже не столько «русские», сколько просто «советские» носители новой советской городской культуры, без какого-либо этнографического своеобразия). На многих людей русского происхождения, увы, это подействовало, и они до сих пор считают именно такое вот подавленное, почти никак не проявляющееся этническое самосознание некой «нормой», а подчеркивание этнического самосознания – якобы «дикостью» и «нецивилизованностью». Как пример, сравните отношение большинства современных украинцев к их рубашкам-вышиванкам и большинства современных этнических русских – к рубашкам-косовороткам.
3. В современных условиях жёсткой идеологической борьбы (по сути – войны) между Россией и Западом многие политические противники В. Путина проклинают не только его или российское государство (аппарат власти в России), но и саму страну, и её основной народ – русских (как якобы поддерживающих В. Путина «фашистов», «прирождённых рабов» и т.п.). Естественно, для таких персонажей вполне естественно стремиться выдумывать и распространять всякие глупости о том, что русские якобы не обычный народ, а какой-то особенный, ненормальный или вообще несуществующий в реальности.