Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему русские считают, что они главные на постсоветском пространстве?

Внешняя политика
Seva Shasharin
  · 17,6 K
Дуров, верни TheQuestion!   · 23 янв 2019

Все уже написали про экономику и прочее, но я напишу про то, что никто еще не упоминал, но я считаю важным:

  1. Размер на карте 

Каким бы не казался странным этот пункт, но да - визуальная часть играет большую роль для наших соотечественников. Спросить любого: Россия победит Украину? Ответят: "Да, дык Украина-то глянь какая маленькая. То ли дело Россия!". (Я знаю что победит, но просто аргументация в этом случае не подходит)

  1. Язык в СССР

Большинство населения Советских республик обучалось принудительно русскому языку как основному, и своему национальному - грузинскому, казахскому, татарскому и т.д. Именно из-за навязанного руссофонства на постсоветском пространстве, Россию считают центром.

  1. Столица СССР

Столицей СССР являлась Москва. Москва - город в России (ранее РСФСР), поэтому можно сказать условно, что Россия - столица постсоветского пространства.

  1. Ресурсы

Больше всех ресурсов находится в России. Про то кто и как ими распоряжается - не сейчас. Нефть, газ, алмазы, уголь, соль... Конечно дерево. 

Вот так.

P.S. Удачи тебе :) (просто пожелание, ничего странного)

Никита Исаев, вопрос в том, чьими глазами Вы смотрите. Вопрос был задан о "русские считают", и глазами русских... Читать дальше
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 12 июн 2021
Со времен Ивана Грозного Россия развивалась как империя. Не колониальная империя, а общий дом для множества народов: не важно, какой ты крови, языка и веры - важно твое служение государству и государю. В такой стране необходимо жестко подавлять проявления национализма. Прежде всего титульного. Россия и сейчас многонациональное государство. И статью УК по которой... Читать далее
"И статью УК по которой преследуется национализм называют "русской" т.к. подавляющее большинство осужденных по ней... Читать дальше
Существует условное понятие «культурный капитал», которым разные страны и народы наделены в очень неравной мере. В сущности, речь идёт о богатстве информации и признанных в мире достижениях культуры и науки, доступных на том или ином языке. Как легко понять, на постсоветском пространстве потенциал русской культуры и языка очевидно выше, чем у культур и языков других... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Диванный философ, по совместительству инженер  · 22 нояб 2020

Россия единственное государство экс-СССР которое несмотря на весь распад и развал сумело сохранить ядерное оружие. А это несопоставимо другой уровень военной мощи. ВВП России примерно в 10 раз больше следующей по этому показателю республики - Казахстана. Слово «главные» конечно не очень удачное в этом контексте. Но тем не менее факты таковы нравится это кому-то или нет.

🍀 Естествоиспытатель   · 28 янв 2021  · shymanovsky.mooo.com

И украинцы считают себя главными на постсоветском пространстве и крымские татары и евреи и все-все-все. Каждый народ считает себя уникальным и главным. Почему? - спрашиваете вы. Тут играет роль желание сохранинить самобытность, традиции, язык. Начего плохого в этом нет. Наоборот, очень здорово. Главное, что по законодательству они все равны.

Журналист, публицист, литератор и эксперт из Германии  · 17 июл 2020  · kudryats2019.wordpress.com

А это - "отголоски" советской идеологии. В СССР русские себя считали главной нацией. К сожалению, сегодня в этом плане ничего не изменилось. Но в Прибалтике они столкнулись с тем, что их не любят, но для этого есть объективные причины....

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 26 нояб 2019
Русскими на Западе называют жителей России и всех, кто как-то связан с Россией. Это могут быть славяне, евреи, татары, азиаты, да все, кто угодно. Точно так же как всех жителей Англии называют англичанами, Америки-американцами, Германии немцами и т.д. С этим в России никто не спорит. И у всех жителей России общие интересы. Это безопасность, возможность вести свободные... Читать далее
IT Product manager, философ-эмпирик   · 20 апр 2019
Думаю, слово "главный" очень резкое для описания непростых взаимоотношений на постсоветском пространстве. Да и уместнее говорить не о русских, а о России как таковой.  Есть ли у неё имперские комплексы? Да, конечно. И тут нет ничего удивительного, раздел государства никому ничего хорошего не принёс и никто не стал подлинно независимым. Да и не станет, как я думаю. Но... Читать далее

Поляки, финны и другие бывшие части Империи неплохо себя чувствуют и вполне эффективны вне ее.

Специализация: история России и СССР, мировая история, экономика, военное дело, политика...  · 17 июл 2020
Потому что это правда. Россия самая большая экономика в регионе, ещё начиная со времён империи основные экономические связи всех современных государств СНГ налаживались именно с Россией. Огромные капиталы людей разной степени важности со всего постсоветского пространства находятся в Российских банках. От российских компаний много чего зависит в современных "независимых"... Читать далее
Политика версус Цивилизация  · 27 янв 2019
ну акаяэто империя, если раздала половину своих земель, за многие из которых деньги уплачены были. Вот именно это поведение и привело к агрессии , как если бы некто сказочно богатый вдруг сошёл с ума, стал инфантильным, слабым, валяющимся в ногах получеловеком. К нему  в дом набежит очень много мародёров, что мы и наблюдаем уже сто лет, причём мародёры уже передают... Читать далее