Почему русские считают, что они главные на постсоветском пространстве?

Внешняя политика
Seva Shasharin
Дуров, верни TheQuestion!   · 23 янв 2019

Все уже написали про экономику и прочее, но я напишу про то, что никто еще не упоминал, но я считаю важным:

  1. Размер на карте

Каким бы не казался странным этот пункт, но да - визуальная часть играет большую роль для наших соотечественников. Спросить любого: Россия победит Украину? Ответят: "Да, дык Украина-то глянь какая маленькая. То ли дело Россия!". (Я знаю что победит, но просто аргументация в этом случае не подходит)

  1. Язык в СССР

Большинство населения Советских республик обучалось принудительно русскому языку как основному, и своему национальному - грузинскому, казахскому, татарскому и т.д. Именно из-за навязанного руссофонства на постсоветском пространстве, Россию считают центром.

  1. Столица СССР

Столицей СССР являлась Москва. Москва - город в России (ранее РСФСР), поэтому можно сказать условно, что Россия - столица постсоветского пространства.

  1. Ресурсы

Больше всех ресурсов находится в России. Про то кто и как ими распоряжается - не сейчас. Нефть, газ, алмазы, уголь, соль... Конечно дерево.

Вот так.

P.S. Удачи тебе :) (просто пожелание, ничего странного)