Почему русский народ такой безвольный и нерешительный? И как с этим бороться?

ОбществоРоссия
А. С.
менеджер по образованию, лидер по призванию  · 23 сент 2016

Есть распространенная теория, что на характер русского народа в целом сильно повлияло крепостное право. Начиная с древних (для Руси) времен и до 1861 люди были, по большому счету, в рабстве. И больше того, многие принимали это как.. норму, любили своих "хозяев" и не роптали. Прибавьте к этому еще православную смиренность и вот- идеальный работник. Потом, как известно, крепостное отменили. Но православие, скрепы и традиции остались. Движуха-не по нашей части, лучше на печи с котиком, а то весной еще зерно собирать...