Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему русскоязычный человек может сказать слово на английском (да и наверное на любом языке) более или менее нормально, а англоговорящие на русском — нет?

ЯзыкAll right
медведь баюн
  · 239,0 K
Методист онлайн-школы английского языка AllRight.io  · 29 окт 2018

А точно ли русский человек может всё повторить? Или ему кажется, что он может, а носитель иностранного языка тоже посмеётся и скажет, что русский человек очень мило искажает слова? С каким бы прекрасным британским акцентом не говорил русский человек, британец всё равно распознает на слух, что акцент приобретённый.

Но если Вас всё же интересуют научные объяснения, то давайте примем во внимание, что в русском языке есть такое понятие, как "мягкий согласный", чего нет во многих многих других языках. Именно поэтому носителю английского языка крайне сложно проговаривать русские слова, т.к. мало того, что нужно научиться произносить мягкие согласные звуки, так они ещё и влияют на произношение соседних гласных. Для них это вообще кошмар :)

Идем в специальную школу, где нам поставят RP, едва ли кто отличит после этого

программист, предприниматель  · 23 окт 2018
Ну вот вам совсем свежий пример - на конференцию пару недель назад на несколько дней съехались почти полсотни моих коллег (это от одной компании, всего участников было больше полутысячи), из самых разных уголков планеты - буквально от Австралии до Канады, проездом через Африку.  Русскоговорящих из них было всего 6 человек, включая вашего покорного слугу.  И что вы... Читать далее
просто навскидку, например, я смогу повторить все, что скажет иностранец(не по буквам, а по звучанию). я же могу... Читать дальше
Компания занимается розничной продажей натуральной косметики и многих других товаров  · 28 июл 2020
Отвечает
Артём Миллер

Я общался с иностранцами на эту тему . Они говорят , что даже самые уверенные в себе русские говорящие на английском , звучат для них смешно. Очень мало людей ,которые действительно хорошо говорят на иностранных языках (без акцента). Сейчас по английски говорит весь мир и никого уже не удивит тот или иной акцент.

Покупайте только качественную натуральную косметику.Перейти на yandex.ru/q/loves/healthofliferu
Англоязычные не учат иностранные языки. А зачем ? К тому же, из-за особенностей английской фонетики и заточенной... Читать дальше
По своей специальности я радиохимик. Увлекаюсь радиоэлектроникой, астрономией, авторской...  · 31 окт 2019
В русском языке довольно сложная фонетика. Тут дело даже не в том, что в нем есть буква Ы и мягкие согласные, а в том, что похожие с точки зрения англичанина звуки могут быть смыслоразличительными и таких случаев гораздо больше в русском, чем в английском. Поэтому русский может спокойно говорить на английском в стиле "фром май харт" и его поймет любой носитель языка (а... Читать далее
Программист и просто умный человек.  · 1 нояб 2019
Набор привычных фонем у носителей русского языка шире, можно с итальянцами или испанцами сравнить, или индийцами. Поэтому мы и различаем некоторые особенности произношения и можем произнести похожее по звучанию слово. Но тоже с акцентом, так th во всех вариантах произношения только после тренировки будет получаться. Если иностранный язык содержит непривычные звуки то... Читать далее
Первый

Кто вам такую глупость сказал .мы на иностранном говорим как чурки на русском.кажется хорошо звучит но это далеко не так. Тем более у нас английских с первого класса учат а они про русский после школы только узнают.

Ну ты вован загнул, вован и есть вован.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид деятельности Live...  · 14 сент 2020
Не смотря на то, что данное заявление абсурдно, все же в данном вопросе есть зерно истины. Но дело тут совсем не в уникальности нашей нации, а в количестве звуков в нашем языке. Это, кстати, касается любого языка с большим количеством звуков! У носителей таких языков больше шансов на правильное произношение слов из других языков. Огромное количество шипящих и на одну... Читать далее

А какой гласной нет в романских, интересно?

Ничего интересного Простой парень  · 15 нояб 2018

Простой пример. Служил я с албанцем. Так вот он мог повторить практически любое слово по русски, а я не мог на албанском. А ответ был прост, по его словам, в албанском языке есть практически все звуки (буквы в алфавите) русского языка, плюс еще 6 или 7, которые доя меня, непроизносимы.

Ой да ладно, мои знакомые не могут повторить фразу "меня зовут  так-то" на якутском, потому что в якутском гласные имеют другую длину и если говорить просто повторяя, то будет не то.

Лингвист, преподаватель английского, французского и китайского языков. Практикующий...  · 18 янв 2021  · belkinaes.ru
Я согласна с тем, что русскоговорящим произношение даётся проще, чем некоторым иностранцам, пытающимся освоить наш язык. Я закончила лингвистический университет и нам объясняли это на курсах по образованию/происхождению языков. Всё дело в географии - Россия находится в центре европейского материка, а значит нам довольно легко даётся произношение как европейских языков... Читать далее
Sincerely yours, Belkinaes.ruПерейти на belkinaes.ru