Почему рыбки плавают?

Екатерина М
Сейчас дизайнер интерфейсов. А так около биологии (особенно насекомых), изобразительного...  · 2 окт 2019

Мяч плавает. И воздушный шар плавает. У них внутри воздух. И у рыб тоже внутри тела небольшой мешочек с воздухом. Он называется плавательный пузырь. Раз он небольшой, то не так сильно тянет вверх, как воздушный шар. И рыба поэтому и не всплывает на самую поверхность воды, и не падает на дно. Начнет шевелить хвостом и плавниками - и поплывет вперед свободно. Захочет остановиться - повисит неподвижно в толще воды.

А бывают рыбы без плавательного пузыря. Например, тунец или акулы. Им приходится всё время шевелить плавниками и хвостом, чтобы не опуститься на дно. И тоже нормально, гребут всю жизнь и довольны.