Почему с больничного листа платится налог? Это же пособие по временной нетрудоспособности, а не з/п.

НалогиПособия
Юли
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 24 февр 2021  · nalog-nalog.ru

Здравствуйте, ответ на вопрос, облагать ли больничный лист НДФЛ, содержится в п. 1 ст. 217 НК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности исключено из перечня выплат, не облагаемых НДФЛ. Поскольку документом, подтверждающим нетрудоспособность работника, является листок нетрудоспособности, то производится расчет НДФЛ с больничного листа.

Напомним выплаты, не подлежащие налогообложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ):

  • единовременное пособие по беременности и родам;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до 3 лет.

Поскольку больничный лист облагается НДФЛ, налоговой базой для начисления служит размер пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме (письмо Минфина России от 17.06.2009 № 03-04-06-01/139).

Важно! С 2021 года больничный по болезни работодатель начисляет и оплачивает только за первые 3 дня и только из этой суммы платит НДФЛ. Оставшуюся часть пособия работнику платит непосредственно ФСС. Он же и удерживает с нее НДФЛ.

У бухгалтеров иногда возникают сомнения, удерживать ли НДФЛ с больничного листа как при обложении зарплаты, или есть отличия? Отметим, что удержание здесь проводится в особом порядке, отличном от удержаний с заработной платы сотрудника. А разница в том, что оплата по больничному включается в облагаемый доход в месяце выплаты (п. 1 ст. 223 НК РФ).

В деловой практике встречаются обстоятельства, при которых болели работники, трудящиеся на предприятии после заключения с ними гражданско-правовых договоров. Возникал резонный вопрос: платится ли НДФЛ с больничного листа для таких сотрудников? Следует иметь в виду, что работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, больничные оплачиваться не должны. Соответственно, и НДФЛ ни начислять, ни платить не надо.