Почему с диагнозом шизотипическое расстройство личности ставят на диспансерный учет? Я же не опасна для окружающих, да и это не острая шизофрения.

МедицинаМозг
Екатерина Гамарник
Врач-патологоанатом. Люблю печенье, музыку и животных ❤️  · 1 июн 2020

Вы можете быть опасны для себя. Врач не может просто так отпустить человека, которому установлен психиатрический диагноз. Как минимум потому, что вам необходимо подобрать лечение, затем нужно следить за его эффективностью, течением заболевания. Врач отвечает за вас головой и в случае, упаси боже, суицидальных действий первым по шапке получит именно он, поэтому в его обязанности входит за вами наблюдать.

Наверное, чтобы группу инвалидности получить вы должны быть на учете, а иначе как??