Почему сахар вредный?

ЗдоровьеПитание
Дети хотят знать
Нутрициолог, консультант по питанию, wellness коуч  · 20 июл 2021  ·
irina_halikovaa

Добрый день! Я не буду однозначно говорить вреден сахар или нет, а лишь напишу его воздействие на организм, а далее я думаю вы сделаете выводы из всего написанного.

1️⃣Сахар влияет на общее самочувствие.

Избыточное поступление сахара приводит к инсулинорезистентности. В результате клетки не получают глюкозу. Об этом говорят следующие симптомы: вялость, слабость, дрожание конечностей, тремор, головные боли, тревожность и беспокойство, постоянное чувство голода, перепады настроения, раздражительность туман в голове, потливость, повышенная утомляемость.

2️⃣Сахар является провокатором хронического воспаления.

Избыток углеводов приводит к накоплению подкожного и висцерального жира. Жировая ткань продуцирует провоспалительные агенты, развивая общее воспаление.

3️⃣Сахар влияет на иммунитет.

Употребление любого вида сахара снижает иммунитет организма на 75% в течение 4-6 часов, влияет на микробиом и развитие патогенной микрофлоры.

Хроническое воспаление постепенно истощает иммунную систему, снижая устойчивость организма к инфекциям. Об этом может сигнализировать: снижение иммунитета, длительное течение болезни, частые орви

4️⃣Сахар влияет на сон.

Сахар является мощным психостимулятором, то есть оказывает возбуждающее воздействие на нервную систему.

5️⃣ Сахар влияет на нашу кожу.

Простые сахара образуют “сшивки” белка, нарушая его структуру и важнейшую функцию - поддержание каркаса кожи, появляются ранние морщины и птоз мягких тканей.

Избыток сахара в рационе приводит к “рыхлой” коже, такая реакция называется гликацией.

Конечные продукты гликации (AGE) - это продукты запекания белка и сахара,они напрямую влияют на здоровье кожи.

6️⃣Сахар влияет на лишний вес.  Тут я думаю комментарии излишни, это очевидный факт.

7️⃣Сахар влияет на работу ЖКТ.

Углеводы способствует избыточному росту патогенной флоры (например, кандида). При избыточном количестве сахаров в рационе повышается проницаемость кишечной стенки, токсины и бактерии, проникают в кровеносное русло, что может приводить к хроническому воспалению и ряду заболеваний.

8️⃣Сахар влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Процессы гликации вызывают воспаление стенок сосудов и нарушают ее эластичность.

9️⃣Сахар влияет на опорно-двигательный аппарат.

Сахар вымывает кальций из организма, меняя соотношение кальция и фосфора, что сказывается на минерализации костей. Длительное хроническое воспаление может привести к активизации аутоиммунных процессов, особенно при отягощенном анамнезе.

Но стоит помнить о том, в каком количестве сахар присутствует в вашем рационе и как часто, какие заболевания или предрасположенность к ним имеется.

И да, безусловно отказ от сахара сделает вашу жизнь и здоровье но лучше, но даже его минимизация уже принесёт свой эффект

Статья понравилась. Спасибо