Почему самолеты до сих пор не передают на землю всю информацию о полете (показания всех датчиков, записи переговоров пилотов, видео с камер самолета)?

ТехнологииИнтернетАвиация
Sergey Pozharskiy

Для постоянной передачи большого объёма данных нужен какой-то быстрый канал связи: обычная радиосвязь тут не годится. Тут подойдёт только прямое соединение со спутником. К тому же канал должен быть очень широким (если учесть всё, что вы перечисли: «показания всех датчиков, записи переговоров пилотов, видео с камер самолета»).

Я думаю, что существует некоторый набор ограничений, не позволяющий пока осуществить подобное информационное обеспечение воздушного судна: стоимость эксплуатации спутниковых сетей и обрабатывающих дата-центров в аэропортах; дополнительные радиопомехи, которые не учитывались при проектировании судна; нет законов, которые бы это регламентировали; никто не проводит дополнительную модификацию самолёта, когда он вышел с завода и прошёл сертификацию, а производитель не видит запроса покупателя на оборудование, которое только лишь позволит установить причину катастрофы на одном из нескольких миллиардов рейсов (то есть дорогая система будет работать вхолостую), но никак не повлияет на безопасность и предотвращение самой катастрофы.

Психолог в сфере образования.  · 3 нояб 2015

Может, слишком высоко летают и нет связи..хотя сигнал сос они же могут подать. На самом деле интересный вопрос, так что я присоединяюсь к автору и жду интересных ответов.

Для этого есть кнопка "Подписаться".