Почему самолёты не летают через Северный полюс?

Авиация
Анонимный вопрос

Есть так называемые "циркум-полярные" маршруты. Возьмите объемную копию Земли, допустим полетите из Якутска в Москву или Питер. если рейс прямой без посадок то он длится на 1час меньше,если лететь через северный полюс, что с успехом и используют те компании которые летают этими маршрутами.Если он летит не "деревенским" маршрутом,т.е. с посадкой в каждом большом городе(это связано с пассажирским и грузовым потоком). И еще- уменьшить количество времени в воздухе выгодно эксплуатантам ВС и пассажирам,а летному составу наоборот-налет в книжку,быстрее пенсия( она выплачивается и тем кто еще и не думал списываться).

Пенсия не выплачивается, если находишься на лётной работе.
профиль профиль настоящее описание  · 31 янв 2020

Прежде всего это связано с безопасностью полётов.Отсутствие запасных аэродромов,наземных средств связи и сложности с навигацией.Ну и наверно не выгодно.

Могу только предположить, что в случае вынужденной посадки, садиться будет некуда, внизу океан, покрытый ледяными торосами, гибель самолёта однозначна...

Много раз видел фотографии нашей "Чебурашки" на Северном полюсе, и даже экскурсии туда отправляли.