Почему считается, что дисбат страшнее тюрьмы?

dyingformyself
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 22 мая 2019

Как и всегда, начну с объяснения.

Дисбатом называют дисциплинарные батальоны в составе вооружённых сил различных стран бСССР (в частности, они есть в России и Украине, ранее были в Казахстане и Беларуси). С дисбат ссылаются осужденные военнослужащие и курсанты военных училищ, если они не имеют офицерского звания (офицеров сразу на зону шлют, насколько я понимаю). Если статья, по которой был осуждён солдат, предусматривает содержание в дисциплинарной войсковой части, то осуждённый направляется туда. Срок, который он там проводит, не засчитывается в срок его службы в ВС РФ, то есть после отсидки он продолжает служить дальше. Говорят, что в дисбат боятся попасть все: как новички, так и "деды" (давно служащие).

Режим дисбата схож с режимом обычной зоны или обычной войсковой части (хотя это, в принципе, одно и то же): одну часть времени осуждённые работают, другую часть времени разучивают военный устав на практике: строевая и физическая подготовка, то есть маршируют, бегают, прыгают до тех пор, пока не скажут "стоп". В обычных войсковых частях часто действуют послабления: по территории можно передвигаться не строго строевым шагом, в принципе есть какая-то свобода, но в дисбате вся служба – 100% устав, это как "красные камеры" на зоне – там тоже всё строго по уставу. Бывает, что практические занятия заменяются теорией – чтением устава, либо повторением такового за командиром. Несложно представить, что будет, если вы прослушаете или забудете хоть одну строчку.

Военнослужащие, отбывающие там наказание, признаются, что содержание в таких местах очень сильно давит на психику – 8 часов они занимаются хозяйственной работой, ещё 8 часов – физической подготовкой. Во время работы нет времени даже на отдых – стоят жёсткие KPI. Причём если работы нет – её всё равно найдут. В России было 5 дисбатов, сейчас осталось 2 – во Нижегородской области и в Забайкалье.

По теме можно посмотреть парочку коротких видео: первое и второе.

Мы рассказываем не только о нормах законов, но и рассматриваем конкретные жизненные...  · 10 февр 2020  · nagrazhdanke.ru
Анастасия Л.