Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему считается, что мужчины просты, а женщины загадочны? Так ли это? Но почему тогда говорят, что все женщины/мужчины одинаковы?

ПсихологияОбщество+4
annа atоm
ЯР
  · 4,0 K
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 26 сент 2022  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351
Загадочность женщины - это не объективная загадочность. Женщины сами для себя вполне понятны. Но почему же тогда женщины загадочны для мужчин? 
Человек, в отличие от животного, не живёт в реальном мире, он живёт в пространстве языка. Язык - это способ организации действительности, а если точнее - это способ представления действительности в мышлении человека. 
Но давайте зададимся вопросом - кто организует и категоризирует действительность с помощью средств языка? Не будет преувеличением, если мы скажем, что пространство языка создано мужчинами, и женщины вынужденно находятся в мужской языковой действительности. 
Мужчина по сути своей объективно направлен, то есть он нацелен на соответствующее реальности мировосприятие. Для женщины реальность представляет собой субъективное самоощущение. 
Но так как пространство языка создано мужчинами, то женское самоощущение этим языком объективируется недостаточно корректно. Если мужчина с помощью речи пытается выразить объективное положение дел, то женщина пытается передать своё самоощущение. Здесь и происходит искажение, которое приводит к загадочности женщины. То, что говорит женщина, - это её попытка передать своё ощущение. Мужчина воспринимает речь женщины как попытку выразить нечто объективное. Восприятие мужчины запрограммировано речью, которую создал он сам. Поэтому, когда женщина говорит "я тебя ненавижу", мужчина понимает это буквально "она меня ненавидит". Женщина же, произнося эти слова, имеет ввиду что-то вроде: "я чувствую, что ничего для тебя не значу". Женщина передаёт мужчине собственное ощущение. Иными словами, мужчина, услышав слова "я тебя ненавижу" от женщины, должен понимать их так: "она мне сказала, что ненавидит меня, и то, что я теперь чувствую, это то, что чувствует она". 
Мужчина прост по той же причине, по которой женщина загадочна, - он говорит то, что думает, и если он говорит "я тебя ненавижу", значит он действительно кого-то ненавидит. 
В этом взаимном непонимании нет какой-то серьёзной проблемы, ведь, говоря серьёзно, никто на самом деле никого не понимает, и каждый разговаривает сам с собой. Дело в том, что смысл слова - не является чем-то стабильным и неизменным. Конечно, слово инертно и с трудом меняет своё значение. Но значение каждого слова развивается на протяжении жизни, что сильно затрудняет способность двух людей из разных жизненных контекстов понимать друг друга. Хороший пример приводит Л.С. Выготский в книге "Мышление и речь": в произведении Н.В. Гоголя "Мёртвые души" смысл словосочетания "мёртвые души" меняется на совершенно другой в процессе развития сюжета. Изначально мёртвые души - это умершие крестьяне, которые по документам считаются живыми, а в конечном итоге мёртвые души - это сами герои произведения, которые лишены человеческого.
Вопрос: что потеряет мужчина, который заглянул в женское сознание хотя бы на пару часов?
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьянПерейти на wildberries.ru/catalog/36389720/detail.aspx
А чем подтверждается тезис о том, что язык создан мужчинами?) они как, в замкнутом пространстве воинов и... Читать дальше
@Александр Бортняк, здесь не возникновение, а, скорее всего, развитие имеется ввиду. Кто преимущественно был авторами книг до XX века?
Психолог, консультант по проблемам домашнего насилия. Выход из кризисов.   · 11 окт 2022  · myempeiria.ru
"Почему считается" - кем? Я вот в первый раз такое слышу, хотя имела дело с представлениями сотен людей о М и Ж, не говоря уж о профессиональных знаниях . Но допускаю, что кто-то однажды решил так "посчитать", афористично выразил эту мысль, и она могла понравиться некоторому количеству других людей. Почему - потому что для автора и этих людей так "считать" удобно и... Читать далее
🍃 Решение личностных и семейных проблем. Выход из больных отношений. Запись🔻Перейти на myempeiria.ru/konsultacii
2 эксперта согласны
Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 окт 2022
Потому что люди склонны к когнитивным искажениям. И чем меньше люди рефлексируют в отношении своих мыслей, мотивов и причин поступков и суждений, тем больше они подвержены когнитивным искажениям. Склонность к стереотипам - это именно что когнитивное искажение и ничего более. Эволюционно формирование стереотипов имело значение как защитная механика. Если обезьяна наелась... Читать далее
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 3 окт 2022
Начну с конца. Женщины и мужчины равны друг другу лишь постольку, поскольку принадлежат человеческому роду. На этом их сходство заканчивается. В остальном же они - как небо и Земля. У женщин в общем случае сильнее эмоциональное и психологическое восприятие окружающей действительности, тогда как у мужчин доминирует рассудочно-разумное. Именно поэтому там, где требуется... Читать далее
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 3 окт 2022
Ровнять мужчин и женщин, пожалуй, дело неблагодарное и бессмысленное. Женщины, как и мужчины, разные! Оружие их красота, повадки, флирт, хитрость и интуитивные банальные женские приёмы, подаренных им дикой природой. Жертвами они бывают, а вот, у них жертв - всегда предостаточно. Женщина авантюрнее, романтичнее, сентиментальнее, смелее и еще обладает свойством воздействов... Читать далее
Я тут уголь разгружаю, но готов пообщаться. Военный инженер-строитель. Юрист. Писатель. ht...  · 26 сент 2022
Все относительно и такие суждения неправильные. Женщины, конечно загадки для мужчин и непрочитанные книги, но это все литературные термины. Мужчины не менее загадочные. Не думаю, что термин "простой" вообще уместен к применению для человека.
Я учусь в МГУ на нотариуса, подрабатываю в кафе. Люблю читать книги, увлекаюсь кино и...  · 26 сент 2022
Ну во первых, это просто гендерных стереотип. Каждый человек сам выбирает, быть ему открытым или загадочным. Неужели по вашему мужчина чисто физически не может быть загадочным и странным? А когда говорят, что все представители конкретного пола одинаковы, это чаще всего происходит в негативном контексте. Например: "Все бабы хотят только денег". Конечно же, это не больше... Читать далее
Обычный человек.  · 26 сент 2022
Когда говорят - мужчины просты, а женщины загадочны - обычно имеется ввиду положительный контекст. Мужчина в целом способен прямо выразить свои чувства и желания. Женщина будет делать это намеками.
А когда говорят что все женщины и все мужчины одинаковы - имеются ввиду отрицательные качества - по принципу например что и мужчина и женщина способны изменить.
А мужчина не может разговаривать намеками? А женщина не может сказать прямо? У нее от этого резко пол поменяется?
Жизнь, долгая жизнь! Да будет пенсия!   · 26 сент 2022
Скажем так, мужчины и женщины не одинаковы, мужчины, это логика, женщины, это интуиция. Должна быть в женщине загадка и она есть, пока мужчина со своей логикой будет разбираться в происходящем, женщина выдаёт ответ, не потому, что она знает, потому, что она чувствует, вот поэтому мы созданы друг для друга.
Хотелось бы увидеть статистику, которая доказывает, что у мужчин больше развита логика, а женщины интуиция и... Читать дальше
юрист-спорт чтение  · 3 дек 2022
так говорят также что все женщины не смогут быть физиками уже есть -поэтому стереотипно некоторым до сих пор считать-что все  мужчины умны,но просты,а женщины не умны  а очень загадочны-всё это говорят для людей каторые любят много слушать но мало сооброжать -стаду-стереотипа, все разные и среди мужчин и среди женщин