Почему считается, что церковь тормозила прогресс науки в Средневековье, если она как раз и контролировала ее прогресс?

ИсторияНаукаЗачем я это узнал?
Назар Погребняк
Пенсионер, Ph.D. Работал в советских НИИ, ящиках и академиях, и в американских университет...  · 17 апр 2021

После того, как церковь захватила звание ума, чести и совести своей эпохи, она озверела. Уничтожала античные тексты - мол, писания поганых язычников негоже читать нашим правильным, богобоязненным людям. Кстати, значительная часть античного письменного наследия сохранилась только благодаря мусульманам (их религия озверела позднее). Инакомыслие было наказуемым (вплоть до Галилея, т.е. вплоть до Возрождения), могли и сжечь. Византия тоже превратилась в религиозную империю, не поощрявшую науки, но хотя бы сохранила минимальные знания по архитектуре и военному делу, которые пригодились и Европе - все-таки от христиан перенимали, не от язычников... Власть церкви - ужасное дело. Лучше церковь держать на периферии, не давая ей никакой реальной силы в обществе.

Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 7 нояб 2020  ·
hellenistics