Почему считается пошлым иметь пакет для пакетов? Как не пошло хранить пакеты для мусора?

ОбществоЭтикетЛайфхак
Maria Petrova
Студент-переводчик  · 23 сент 2015

Вообще, отношение к полиэтиленовым пакетам как к одноразовым в Европейском обществе отмирает, на их продажу вводят довольно крупные налоги и всячески ратуют за использование пакетов из разлагающихся материалов.

Основной мотив в том, что пакеты эти чрезвычайно опасны для окружающей среды. Издание DeutscheWelle приводит следующие аргументы:

1) Полиэтилен разлагается за срок от 100 до 500 лет, и полностью он в природных условиях не перерабатывается, а крошится на очень маленькие кусочки;

2) Выброшенные пластиковые пакеты, банки и другие ёмкости в конце концов оказываются в океане, где скапливаются в отдельных его участках. wikipedia.org

3) Животные принимают пакеты за пищу - у каждой второй чайки на австралийском побережье в животе можно найти кусочек пластикового пакета - что уж говорить о наших неизученных воронах.

Целлофановые пакеты запрещены во многих странах: Китай, Кения, Бангладеш, и др. В Бангладеш, например, в 88 и 98 годах пакеты привели к засору канализационных систем, и, как следствие, к затоплению.

Многие компании, конечно, используют запреты в своих целях - рекламируют мешки из легко разлагающихся материалов, бумажные пакеты, и прочее, прочее. В этом подходе тоже есть свои проблемы и недостатки - для таких сумок нужно дорогое сырьё, их производство так же в какой-то степени загрязняет атмосферу.

Поэтому не будем выбрасывать наш пакет с пакетами. Пакет с пакетами сохраняет экологию, экономит семейный бюджет, а в тяжёлые времена послужит вместо дождевика или подушки.

По материалам сайтов:

http://www.dw.com/en/will-berlin-be-the-next-city-to-ban-plastic-bags/a-17933409

http://www.bigfatbags.co.uk/bans-taxes-charges-plastic-bags/