Почему сегодня многие протестанские страны в целом успешнее католических, а христианские страны лучше развиты большинства мусульманских стран?

ПолитологияПолитика+2
Serg Dv
Banking, джудаик аматёр  · 22 нояб 2018

Протестанство само по себе можно считать реформацией (таковым оно и является). Данная реформа была скорее направлена на прогресс, послабления, упрощения и упразднение замахровелых католических устоев.

Хотя сами по себе идеи реформации были направлены скорее на консерватизацию христианства, думаю, что людям это позволило получить больше маневренности в плане личного развития и развития бизнес идей. Мы видим в новое время техническое и экономическое развитие таких стран как Английское королевство, Королевство Нидерландов, США, земли Германии.

Исламское же законодательство само по себе гораздо строже католического и наоборот направлено на конкретный запрет определенных вещи, от которых напрямую зависит экономический, технологический и местами ментальный рост.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 22 нояб 2018  · izm.io

Рекомендую к прочтению труды Макса Вебера: прежде всего "Протестантская этика и дух капитализма" и "Хозяйственная этика мировых религий". Вы их легко найдёте в сети.

В 2-х словах, дело в строгой трудовой и деловой этике, а также в довольно жёстком её обосновании (см. про двойное предопределение).

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 26 июн 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

В христианстве существует посыл на риск и расширение пространства, поскольку любовь как жертвенное служение другим всегда предполагает желание расширить границы, сделать больше и лучше - поэтому христианское предпринимательство было активнее любого другого. В протестантизме эта установка на "земную" активность представлена наиболее ярко из христианских конфессий.