Почему сегодня многие протестанские страны в целом успешнее католических, а христианские страны лучше развиты большинства мусульманских стран?

ПолитологияПолитика+2
Serg Dv
Студент-гитарист, дирижёр, преподаватель, веду telegram-канал, интересуюсь христианской...  · 23 нояб 2018

Одним из центральных и востребованных положений взглядов инициатора реформации Мартина Лютера считается концепция «призвания». В противоположность католическому учению о противопоставлении мирского и духовного, Лютер полагал, что и в мирской жизни на профессиональном поприще осуществляется Божья благодать. Бог предназначает людей к тому или иному виду деятельности, вкладывая в них различные таланты. В то время как католическая церковь ставила посредника между Богом и человеком, брала деньги за всё что только можно и нельзя, протестантам не нужен был посредник, они обращались напрямую к Богу, и показывали свою веру не только верой, но и добросовестным трудом.

Ныненшние протестантские страны крайне неригиозны как правило атеисты, но все равно сохраняют высокий уровень жизни.

  1. Нерелигиозность протестантских стран преувеличена. США, например, по ряду признаков одна из самых религиозных стран мира. 2. Есть инерция культуры. Религия предков влияет на наше поведение, даже если мы сами эту религию не исповедуем.
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 22 нояб 2018  · izm.io

Рекомендую к прочтению труды Макса Вебера: прежде всего "Протестантская этика и дух капитализма" и "Хозяйственная этика мировых религий". Вы их легко найдёте в сети.

В 2-х словах, дело в строгой трудовой и деловой этике, а также в довольно жёстком её обосновании (см. про двойное предопределение).

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 26 июн 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

В христианстве существует посыл на риск и расширение пространства, поскольку любовь как жертвенное служение другим всегда предполагает желание расширить границы, сделать больше и лучше - поэтому христианское предпринимательство было активнее любого другого. В протестантизме эта установка на "земную" активность представлена наиболее ярко из христианских конфессий.