Почему сегодня становится так популярна нон-фикшн литература,а художественную рассматривают как трату времени ?

Искусство и культураЛитература
Артём Чалышев
научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 17 апр 2017

Не уверена, что все именно так. Откуда такие данные? Я соглашусь, что есть тенденция к большей популярности литературы нон-фикшн. Это может быть связано с тем, что сейчас особенно ценен реальный индивидуальный опыт. Возможно, что самопрезентация в соцсетях это проявление той же тенденции. В Фейсбуке вот постоянно люди делятся собственным опытом и это часто гораздо интереснее читать, чем художественную литературу, потому что это произошло в действительности, прямо только что, на расстоянии вытянутой руки. Книги, в которых описывается индивидуальный опыт, например, история чьей-то жизни, часто имеют практический смысл для читателей. Они позволяют им выстроить собственные жизненные стратегии. И больше художественной литературы вызывают их доверие. Причина, может быть и в том, что язык повествования в книгах нон-фикшн часто более простой, нежели в современных (постмодернистских) произведениях. С этим может быть связана большая популярность нон-фикшн, если это действительно так.