Почему сейчас почти на все автомобили ставят хрупкие пластмассовые брызговики, а не гибкие резиновые, как раньше?

АвтомобилиЗапасные части
Смотри и Удивляйся
Пока ещё не совсем нашёл себя. Нравиться программировать, рисовать, познавать что-то...  · 23 февр 2021

У меня 2 предположения.

1. Всё из за условий использования. Например для городов с "хорошей" дорогой нет обязанности ставить резиновые брызговики. А в населённых пунктах с плохими дорогами/грязью/щебнем будут нужны уже резиновые, да-бы избежать их поломки.

2. Так же резиновые брызговики при попадании с большой скоростью камней/грязи и т.п. изгибаются и открывают колесо, и туда уже попадают инородные объекты.